Слушатели Президентской программы готовятся к защите

2 мая 2024

В КузГТУ завершились очные занятия у слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров. Впереди защита аттестационных работ. По традиции, в конце обучения для них организуются встречи с выпускниками Президентской программы прошлых лет, для которых обучение стало трамплином в развитии карьеры.

Экспертные лекции провели выпускники 2011-2012 годов: доктор экономических наук, директор Научно-образовательного центра «Кузбасс-Донбасс» Ирина Ганиева и министр экономического развития Кузбасса Константин Пытченко.

Встреча Ирины Александровны была посвящена научно-технологической политике Кузбасса. Слушателей пригласили на площадку НОЦ «Кузбасс-Донбасс», где директор вместе со своей командой рассказала о комплексной работе над стратегическими научно-технологическими проектами Кузбасса, объединяющими науку, образование и производство. Одними из последних стали - «Стратегические приоритеты» и проект паспорта государственной программы в сфере научно-технологического развития Кузбасса до 2030 года.

Министр экономического развития Кузбасса поделился информацией о перспективах развития не угольной экономики в регионе, об амбициозных инвестиционных проектах, реализуемых, или готовых к запуску в Кемеровской области, о создающихся условиях развития в регионе технологического предпринимательства, промышленности, туризма, транспорта, логистики. Участники встречи обсудили с министром вопросы подготовки кадров, востребованных для региональной экономики, в числе которых и дефицитные позиции среди управленческих кадров.

Константин Пытченко, отметил, что период обучения по Президентской программе стал для него одним из определяющих в личностном, профессиональном и карьерном становлении. Поделился своим опытом формирования и развития команды министерства, которое он возглавляет, и сообщил, что достигнута договоренность о прохождении стажировок слушателей Президентской программы КузГТУ в Министерстве экономического развития Кузбасса.