«Лица Победы» Кузбасского политеха

8 мая 2024

Среди тех, кто сражался за освобождение нашей страны от немецких захватчиков, немало сотрудников и преподавателей нашего университета. Мы отдаем долг памяти защитникам, не жалевшим жизней во имя победы. Выстоять и разгромить фашистов – вот заслуга тех, кто прошел через горнило Великой Отечественной войны, а потом строил мирную жизнь.

В КГИ-КузПИ-КузГТУ трудилось 444 фронтовика – преподавали, поддерживали хозяйство, передавали опыт молодым и, конечно же, показывали пример патриотизма, трудолюбия и беззаветного служения делу. Наш долг – восстановить список участников войны и сохранить в наших сердцах память о них. Проект «Лица Победы» собрал истории героев университета.

Легендарные «угольные генералы», Герои Социалистического Труда, ректоры Кемеровского горного института (КГИ-КузПИ-КузГТУ): Тимофей Федорович Горбачев, Петр Иванович Кокорин, Владимир Григорьевич Кожевин в тяжёлые годы войны трудились в тылу. Их организаторский талант и отличное знание горного дела внесли огромный вклад в достижении Победы. В годы Великой Отечественной войны они возглавляли шахты Кузбасса, внедряли прогрессивные технологии для увеличения добычи угля и снабжения фронта.