Современный этикет в инженерном мире

13 мая 2024

В Кузбасском политехе продолжаются просветительские занятия в рамках федерального проекта «Знание.Лекторий» Российского общества «Знание». Третьекурсники горного института посетили лекцию, приуроченную к Международному дню этикета.

О том, что представляет собой современный этикет, рассуждала доцент кафедры истории, философии и социальных наук Татьяна Степанова. Студенты выяснили, чем кодекс хороших манер отличается от ритуала, а также обсудили всевозможные виды этикета – от повседневного до дипломатического.

Роль этикета заключается в гармонизации отношений друг с другом и улучшении социального взаимодействия. Зная этикетные нормы, мы чувствуем себя более уверенными. А уверенность, в свою очередь, помогает легче контактировать с другими и правильно вести себя в незнакомых ситуациях, – отметила Татьяна Владимировна.

Для профессиональной деятельности будущих инженеров особенно актуальны правила делового и служебного этикета. Основы поведения в официальных ситуациях удалось разобрать на примере Кодекса корпоративной этики КузГТУ, где описаны взаимоотношения между работниками, преподавателями и студентами, основанные на уважении, справедливости и честности.

В завершении лекции ребятам привели советы по адаптации в новом коллективе и напомнили о главных принципах каждого из видов этикета: гуманизм, целесообразность действий, эстетичность поведения, уважение традиций своей и других стран.