КузГТУ и ПАО «Кокс» выбрали лучших знатоков экологии

14 мая 2024

В Кузбасском политехе завершилась VIII Региональная олимпиада «Экоэрудит», которая ежегодно проводится кафедрой химической технологии твёрдого топлива совместно с индустриальным партнёром ПАО «Кокс». Сегодня свои знания в области экологии проверили свыше 90 школьников 10 – 11 классов из Кемерова, Берёзовского, Междуреченска, Полысаево, Прокопьевска и Новокузнецка.

Поддержать старшеклассников пришли директор ИХНТ Виктор Тихонов, руководитель регионального отделения «Общественной Российской экологической академии» и заместитель проректора по научной работе и международному сотрудничеству КузГТУ Роман Беляевский, а также ведущие специалисты ПАО «Кокс».

Изучение основ экологии – это необходимое условие в обеспечении безопасности и повышения качества жизни. ПАО «Кокс» является первенцем в промышленной индустрии Кузбасса и одним из самых экологически чистых коксохимических производств в мире. Мы уделяем особое внимание оптимизации производства, работаем над улучшениями условий труда, реализуем ресурсосберегающие программы. Хочу пожелать всем показать высокие результаты и в будущем реализовать себя в любимой деятельности, – выступила с приветственным словом Ольга Дымова, начальник отдела подготовки и развития персонала ПАО «Кокс».

Экосистема, организм и среда, человек и биосфер, методы инженерной защиты окружающей среды – темы, которые включали олимпиадные задания. В этом году, по словам организаторов, в заданиях широко представлено направление экологической безопасности. Во многом задачи по сокращению отходов, биоразнообразию «лягут на плечи» нынешних абитуриентов – будущих специалистов.

После выполнения заданий старшеклассникам удалось задать интересующие вопросы по поступлению и учёбе в ИХНТ. С деятельностью нашего вуза юных гостей познакомили Анастасия Штоцкая, начальник отдела организации приёма студентов и Алексей Андрюшков, заведующий кафедрой энергоресурсосберегающих процессов в химической и нефтегазовой технологиях.

К этому времени эксперты подвели долгожданные итоги. Среди победителей и призёров оказались школьники города Кемерово.

10-е классы:

1 место – Анна Сварцевич, школа №19;

2 место – Ксения Курченкова, школа №24;

3 место – Илья Ильясов, лицей №23.

11-е классы:

1 место – Валерия Самбурова, школа №14;

2 место – Ксения Кирюханцева, школа №26;

3 место – Кристина Киселева, школа №14.

Лучших знатоков наградили дипломами и брендированными подарками, а также специальной денежной премией от ПАО «Кокс» – от 5 до 15 тыс. рублей. Всех участников олимпиады, желающих приумножить свои знания в экологии и многих других научных дисциплинах, Кузбасский политех ждёт в числе будущих студентов.