Требуются светлые головы и горящие глаза

14 мая 2024

Аудитория – студенты института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. Спикеры - Дмитрий Емелин, директор ООО «ТоргИнвест», образованного на базе уже несуществующего «Кузбассэлектромотора» (КЭМЗ). И Юлия Шаронина, директор Управляющей компании «Промышленный технопарк «КЭМЗ».

Стоит отметить, что «ТоргИнвест» продолжает выпуск продукции легендарного КЭМЗа (взрывозащищенные электродвигатели для горнорудных предприятий) и стремится развивать промышленное машиностроение в тренде современных технологических и управленческих решений.

Как рассказал Дмитрий Емелин, в настоящее время технические процессы компании почти на 80% помещены в производственную систему посредством искусственного интеллекта (ИИ). Причем, разработчиками программ ИИ стали сами специалисты предприятия. Также на предприятии успешно внедрено «Бережливое производство», что значительно упорядочило работу. Постоянно закупаются современные станки с числовым программным управлением (ЧПУ) и роботизированное оборудование. Но, как и в других компаниях производственно-промышленного комплекса, сегодня здесь тоже  дефицит компетентных инженерных кадров.

Нам нужны разнопрофильные специалисты с инженерным образованием, которых как раз выпускает ваш институт. Нам нужны ваши светлые головы и горящие глаза, чтобы вместе возрождать и давать новое развитие машиностроительной отрасли страны. Ведь сегодня именно она выходит на первую линию. Мне хотелось бы, чтобы еще во время учебы вы познакомились с нашим предприятием: приходите к нам на практику или даже просто на экскурсию. Всегда рады вас видеть.

Не так давно в Кузбассе создан первый в стране межрегиональный промышленный кластер «КЭМЗ». Сегодня на площадях бывшего завода размещены несколько кузбасских резидентов, которые работают в кооперации с предприятиями Томской области и ДНР. О проекте рассказала Юлия Шаронина.

Промышленный технопарк «КЭМЗ» - это площадка, оснащенная современным оборудованием и технологическими сервисами, необходимыми для создания новых продуктов. Уверена, результат его работы задаст вектор развития машиностроению, энергетике, горнорудной и агро-промышленности. А для этого нам нужны молодые инженеры по разным направлениям специализации: машиностроители, конструкторы, технологи, метрологи, айтишники и другие специалисты.

Встреча студентов с потенциальными работодателями прошла в формате живого общения, и было очевидно, что представленная информация заинтересовала ребят.

Евгений Кольчурин, второкурсник ИИТМА направления «Конструкторское обеспечение машиностроительных производств» мечтает работать на производстве, причем, уже сейчас ставит перед собой амбициозные планы дорасти до руководителя большого промышленного предприятия.

Очень интересная оказалась встреча. Во-первых, спикеры заряжают своим отношением к делу. Судя по всему, они постоянно стремятся к профессиональному развитию и, слушая их, невольно хочется стать таким же. Во-вторых, много полезной информации узнали даже не просто о компаниях, которые они возглавляют, а в целом о развитии отрасли машиностроения в Кузбассе и, соответственно, о карьерных перспективах сегодняшних студентов-машиностроителей. Мне нравится производственная сфера, и я хотел бы связать свою судьбу именно с ней. По-моему, сегодня у нас открываются особые возможности – ведь сейчас время, когда промышленность вновь возрождается, и мы – молодые инженеры будем непосредственно участвовать в этом процессе.