Строительная миссия студента КузГТУ: от Бангладеша к египетским берегам

20 мая 2024

Владислав Созыгашев, студент строительного института и боец ССО «Дружба», вдохновившись поездкой на международную стройку «АЭС Руппур» в Бангладеше, намерился показать свои навыки и в других частях необъятной планеты. На очереди оказался Египет, где возводится первая в стране АЭС «Эль-Дабаа». После долгого отбора студент узнал радостные новости – теперь он официально прошёл в состав отряда с говорящим названием «Дюна».

Идея податься в Египет возникла ещё в прошлом году в Бангладеше, – рассказывает Влад. – Я прекрасно осознавал свои возможности, поэтому был уверен, что пройду, работодателю в первую очередь был важен наш опыт на других трудовых проектах.

Станция расположилась в городе Эд-Дабаа провинции Матрух на побережье Средиземного моря. Под ярким солнцем пустынь планируется построить четыре энергоблока с реакторами инновационного поколения 3+. А в свободное время бойцов будут ждать спортивные и творческие конкурсы и поездки по достопримечательностям.

На опытного студента Кузбасского политеха возложат подготовку отчётности и документации, работу по комплектации объектов строительства, решение вопросов метрологического обеспечения с субподрядными организациями, взаимодействие с калибровочными лабораториями Египта. Трудовой сезон Влада начнётся в июле и продлится ровно месяц.