Школьники «Инженерной лиги Кузбасса» предложили инновационные способы снижения углеродного следа

24 мая 2024

23 мая в КузГТУ состоялся финал VIII Весеннего турнира «Инженерной лиги Кузбасса», проводимый совместно с Научно-образовательный центром «Кузбасс-Донбасс». В нём приняли участие 15 команд школьников 7–11 классов из Кемеровской и Тульской областей, которые победили в отборочном туре. Главной темой этого сезона стало снижение влияния выбросов парниковых газов кузбасских предприятий.

Традиционно в жюри финала вошли представители научного и бизнес-сообщества. С напутственными словами выступили министр науки, высшего образования и молодёжной политики региона Сергей Пфетцер, заместитель директора НОЦ «Кузбасс-Донбасс» Евгений Дугинов и проректор по учебной работе КузГТУ Наталья Кудреватых.

Ребята вы все уже победители, всем желаю удачи и всех ждём в Кузбасском политехе в любое время. Мы открыты для вас и готовы научить решать реальные производственные задачи, чтобы вы стали теми лидерами, которые сделают наш Кузбасс ещё лучше, – обратилась к командам-финалистам Наталья Владимировна.  – И огромное спасибо вашим родителям и педагогам, которые мотивируют вас раскрывать свой потенциал и профессиональные навыки.

Школьники решали кейс по снижению влияния выбросов парниковых газов кузбасских предприятий, а также проводили численную оценку углеродного следа своей команды. И после предлагали меры по снижению этого значения. По итогам защиты эксперты определили победителей.

Первое место получила команда «Экоголики». Участники предложили ввести механизм торговли квотами на выброс углекислого газа, углеродный налог и налоговые льготы для сохраняющих экологию предприятий.

Второе место у команды «ПНКпРК», которая выступила с идеей создать приложение с бонусами и для расчёта углеродного следа использовать механизм переработки отходов пиролизом или анаэробным сбраживанием.

Третье место присудили команде «Коксики». Будущие инженеры обсудили возможность внедрить аккумуляторные маневровые локомотивы вместо дизельных, масштабировать озеленение территорий предприятий и городов, ввести обязательный раздельный сбор отходов.

Уже 4 года совместно с Кузбасским политехом мы проводим чемпионат «Инженерная лига Кузбасса». Школьники получают уникальную возможность решать реальные задачи, с которыми сталкиваются предприятия нашего региона. Такие проекты помогают ребятам понять, как работает инженерная отрасль, и получить представление о том, какие навыки и знания им нужно развивать, – отметил заместитель директора НОЦ «Кузбасс-Донбасс», куратор «Инженерной лиги Кузбасса» Евгений Дугинов.

Справка

Инженерная лига Кузбасса – совместный проект Научно-образовательного центра «Кузбасс-Донбасс» и Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачёва. Представляет собой образовательный трек, рассчитанный на практико-ориентированное соревнование команд из трёх-пяти школьников 7–11 классов.

В основе чемпионата лежат технологии практического обучения «метод кейсов». В этом году за выход в финал боролись 56 команд, объединивших 250 учеников из 16 муниципалитетов Кузбасса и Тульской области.

С 2022 года проект вошел в перечень олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов Минпросвещения России, что даёт возможность участникам получать дополнительные баллы при поступлении в вуз.