Инженерные каникулы с Кузбасским политехом

27 мая 2024

Ежегодная Летняя инженерная школа КузГТУ вновь открыла свои двери для всех, кто хочет провести каникулы с пользой. За три недели восьмиклассникам и десятиклассникам из 18 кемеровских школ предстоит познакомиться с техническим университетом и научиться азам инженерных профессий. Первый день в Летней школе был посвящён институту информационных технологий, машиностроения и автотранспорта.

Первой школьников встречала Елена Григорьева, заместитель директора по учебной работе ИИТМА. Ребята узнали о последних достижениях наших учёных и преимуществах поступления в КузГТУ, а также задали свои вопросы по направлениям подготовки. Особый интерес вызвала самая «молодая» специальность института «Искусственный интеллект», набор на которую начался с прошлого года.

Сегодня вы попали на площадку самого крупного института Кузбасского политеха. Наши направления сейчас самые трендовые, я уверена, что в каждом из вас скрыт мощный потенциал и вам под силу справиться с инженерными технологиями, – обратилась Елена Анатольевна.

После заместитель директора по научной работе ИИТМА Роман Черепанов провёл первую лекцию для будущих инженеров. Теперь школьники знают больше про деятельность научно-инновационных центров Кузбасского политеха и нетривиальных способах подготовки к предстоящим экзаменам, среди которых скорочтение и интервальное повторение.

Практическая часть занятий прошла в именной аудитории БелАЗ и мультимедийной аудитории по проектированию механообрабатывающих и инструментальных комплексов в машиностроении КАО «Азот». Школьники поуправляли карьерным самосвалом на динамическом тренажёре FORVARD БелАЗ, а также попробовали запрограммировать фрезерный станок с ЧПУ и выполнить гравировку на деревянном бруске.

Впереди юных инженеров ждёт ещё множество мастер-классов, квизов, увлекательных занятий и экскурсий на кузбасские промышленные предприятия. На торжественном закрытии каждый участник Летней школы получит удостоверение об обучении, которое даст преимущество при поступлении – дополнительные 10 баллов к ЕГЭ.