Кузбасский политех проводил будущих сержантов запаса

28 мая 2024

В этом году на сборы курсантов Военного учебного центра КузГТУ отправились 96 человек. Завершающий этап обучения продлится месяц в войсковой части города Юрги. Студентам предстоит освоить строевую, огневую, физическую подготовку и военно-учётные дисциплины.

С напутственными словами перед отправлением выступил Михаил Козырев, проректор по финансово-экономической деятельности КузГТУ:

Учебные сборы – волнительный момент для каждого курсанта, и мы разделяем его с вами. Вы – наша гордость, поскольку, помимо своей основной образовательной специальности, получаете ещё и военную. Желаю пройти этот путь с хорошим настроением и приобрести необходимые для своей специальности навыки. Удачи и здоровья вам!

Уже в это воскресенье курсанты принесут военную присягу на верность Отечеству. По завершении сборов они сдадут итоговую аттестацию в форме междисциплинарного экзамена, и представительство Министерства обороны РФ примет решение о присвоении звания сержанта или солдата запаса. После окончания вуза вместе с дипломом студенты получат военный билет и будут зачислены в запас Вооружённых сил страны.