Будущее горной промышленности – за студентами КузГТУ

29 мая 2024

Не космос – метры грунта надо мной,
И в шахте не до праздничных процессий,
Но мы владеем тоже внеземной –
И самою земною из профессий!

Стихотворение Владимира Высоцкого сегодня не раз вспоминали в кемеровском музее-заповеднике «Красная горка». Именно здесь состоялось награждение 13 студентов горного института КузГТУ, которые удостоились стипендий фонда «Шахтёрская память» им. В.П. Романова и им. И.В. Баронского.

Перед торжественной частью сотрудники музея подготовили экскурсии, рассказали о промышленной истории Кузбасса, показали реконструкцию угольных забоев и помогли рассмотреть профессию горняка с новых сторон.

Вплоть до современности труд горнорабочих остался незаменимым. На сегодняшний день в угольной отрасли Кузбасса действуют 152 предприятия, трудятся свыше 91 тысяч человек и требуются ещё более 4 тысяч специалистов. Именно для поддержки и мотивации будущих профессионалов Фонд учредил именные стипендии, которые вручают студентам, отличившимся в учёбе и занимающим активную жизненную позицию.

Заслуженную награду лично вручил Евгений Росстальной, директор фонда «Шахтёрская память» и почётный работник топливно-энергетического комплекса.

В прошлом году Фонд отмечал 30-летний юбилей. И этот год тоже праздничный для нас, ведь ровно 20 лет назад была учреждена стипендия имени «аксакала» угольной промышленности Владимира Романова, а 10 лет назад – стипендия имени Владимира Кожевина, бывшего ректора КузГТУ. С 2006 года студенты-горняки получают также стипендии знаменитого шахтостроителя Исаака Баронского. Надеюсь, что выдающимися угольщиками вскоре станете и вы. У вас всё впереди, – отметил Евгений Борисович.

Поздравить ребят и поблагодарить Фонд пришли представитель Министерства угольной промышленности Кузбасса Ольга Павленко, заведующий кафедрой аэрологии, охраны труда и природы КузГТУ, учредитель и член Совета Фонда Анатолий Фомин, директор горного института Александр Ермаков.

В такой торжественной обстановке хочется, чтобы вы задумались над тем, как оказались здесь, – обратился к стипендиатам Александр Николаевич. – Не всегда очевидно в ежедневной рутине, какие решения будут верными: согласиться или отказаться принять участие в конференции, взяться за научную работу или нет. То, что находитесь здесь, показывает, что вы приняли не одно правильное решение. Желаю продолжать в том же духе!

Мероприятие завершилось неформальным чаепитием. Студенты обсудили планы на будущее и выразили своё мнение касательно актуальных проблем горной промышленности, среди которых проблемы со сбытом угля, кадровый голод и необходимость целевого обучения. Однако в этом и задача наших горняков – быть не просто востребованным, а находить решения важным вопросам, на благо региона и страны.

Справка

Именные стипендии фонда «Шахтёрская память» вручаются дважды в год, после сдачи экзаменационной сессии. В 2024 года их получили студенты Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачёва, Прокопьевского горнотехнического техникума им. В.П. Романова и Кемеровского горнотехнического техникума им. В.Г. Кожевина.

Стипендии имени В.П. Романова в размере 10 тыс. рублей вручили студентам 4 курса КузГТУ Константину Акимову, Ксении Лаптевой, Алексею Семёнову, а также пятикурсникам Регине Кабановой, Анне Капаниной, Ксении Комарчевой, Кириллу Москаленко, Алине Поспеловой, Олегу Снаткову, Максиму Труфанову.

Стипендии имени И.В. Баронского в размере 10 тыс. рублей присудили студентам 5 курса: Богдану Бочкареву, Олесе Гулевской и Чаяну Оюн.