Чунцинский университет науки и технологий – новый партнер Кузбасского политеха

30 мая 2024

В Кузбасский государственный технический университет прибыла делегация Чунцинского университета науки и технологий (ЧУНТ). Главная тема встречи – обсуждение направлений научно-образовательного сотрудничества. Возглавил делегацию Лю Шанхай, вице-президент китайского вуза.

В составе делегации ЧУНТ также декан института химии и химической технологии; зам.деканы института металлургии и материаловедения и Чунцинского научно-исследовательского института по разработке нетрадиционных месторождений нефти и газа. Именно в этих направлениях вузы нашли точки соприкосновения для дальнейшей работы.

В частности, представители ЧУНТ заинтересовалось получением ценных материалов из промышленных отходов – одной из приоритетных задач учёных ИХНТ КузГТУ. Чунцинский университет занимается разработкой износостойких материалов и моделированием их свойств, технология применяется для модернизации горнодобывающего оборудования.

Кроме того, в ЧУНТ изучают магнитные материалы для стыковочных деталей летательных аппаратов. Именно поэтому космические технологии могут стать ещё одной актуальной сферой для сотрудничества обоих вузов.

Совместная научная работа может также вестись в направлениях природоохранных технологий и цифровой трансформации горнодобывающих компаний. Представителям ЧУНТ рассказали о последних проектах наших учёных, включая разработку карбонового полигона «Кузбасс» и беспилотных карьерных самосвалов.

Сотрудничество в подготовке студентов также обещает быть перспективным. Вузы рассматривают возможность обучения студентов по программам «2+2» и «3+1». Уже в этом году китайские студенты могут пройти очное обучение в Летней школе русского языка КузГТУ.

В этом году Россия и Китай отмечает 75-летие своих дипломатических отношений. Конечно, это стимулирует нас совместно развивать и сферу образования. Богатая история КузГТУ и выдающиеся результаты научной работы ваших учёных оставили очень глубокие впечатления. Искренне верю, что начиная с этого визита, наши вузы смогут найти и поддерживать общую базу для сотрудничества, – подчеркнул Лю Шанхай, вице-президент ЧУНТ.