КузГТУ стал официальным представителем компании «СПРУТ-Технология» в Кузбассе

31 мая 2024

КузГТУ и ООО «Спрут-Технология» заключили партнерский договор, в рамках которого вуз предоставляет возможность продажи лицензионного программного обеспечения СПРУТКАМ, внедрения его в производственный процесс, обучение работе с ПО и оказания услуг по разработке управляющих программ для станков с ЧПУ для машиностроительных предприятий Кузбасса. Партнерский договор подписали ректор КузГТУ Алексей Яковлев и генеральный директор ООО «Спрут-Технология» Александр Хараджиев.

Для продуктивного индустриального сотрудничества на базе Кластера инновационного машиностроения КузГТУ в Научном центре цифровые технологии будет создан Центр компетенций по программированию станков с ЧПУ, где объединятся научно-технические возможности КузГТУ и знания ООО «Спрут-Технология». Специалистов центра обучат работе с компьютерными программами СПРУТКАМ, расскажут об особенностях внедрения программного продукта в технологический процесс машиностроительных предприятий и помогут в подготовке учебно-методических материалов для студентов профильных направлений.

Внедрение СПРУТКАМ – шаг к повышению уровня подготовки специалистов и развитию компетенций университета в области цифрового проектирования. С программами СПРУТКАМ специалисты будут решать прикладные задачи технологической подготовки производства, программирования промышленных роботов, а также смогут организовывать курсы повышения квалификации для работников предприятий, использующих программный комплекс СПРУТКАМ, и проводить коммерческие расчеты для заинтересованных машиностроительных предприятий Кузбасса.