Команда «Политехникум» успешно завершила конкурс «Волнение. Новое поколение»

31 мая 2024

На протяжении почти трёх месяцев ХК «СДС» проводил масштабный кадровый конкурс «Волнение. Новое поколение». Десять студентов института профессионального образования КузГТУ вновь объединились в команду «Политехникум», чтобы сразиться в профессиональном мастерстве с кузбасскими командами СПО.

Сперва студенты прошли оценку надпрофессиональных компетенций и приняли участие в «Фабрике процессов», где распределили роли заказчиков, мастеров, экономистов, операторов и логистов в процессе производства электрических вилок.

Как и в прошлом году, самым долгожданным направлением стал «Профессионализм». Наши ребята участвовали в двух компетенциях – «Слесарь-ремонтник технологического оборудования» и «Лаборант химического анализа».

Для направлений «Инновации» и «Волонтёрство» команды подготовили две идеи. Студенты ИПО предложили внедрить нейросети для повышения безопасности на предприятиях. Конечный продукт – умные камеры, которые смогут фиксировать, есть ли у работника допуск на производства, а также проверять наличие средств индивидуальной защиты.

Второй проект команды – Техно-школу для детей сотрудников холдинга «СДС» – отобрали в финал конкурса, который проходил с 27 по 29 мая в эко-комплексе «Танай». Всего в последнем этапе приняли участие 23 коллектива СПО.

Техно-школа направлена на ознакомление с корпоративной культурой компании «СДС». Под руководством преподавателей Кузбасского политеха ребята смогут проходить профессиональные пробы и посещать экскурсии на действующие предприятия. Здесь также могут проводиться встречи с ведущими специалистами, которые расскажут о наиболее актуальных профессиях, – объяснила Елена Ощепкова, куратор команды и преподаватель кафедры информатики и информационных систем.

Финальными испытаниями стали фестиваль творческих, сдача нормативов ГТО и спартакиада по волейболу, дартсу и перетягиванию каната. За время проведения конкурса ребятам также удалось посетить интерактивную карьерную ярмарку, узнать о принципах и инструментах бережливого производства, побывать на экскурсиях в ведущих предприятиях – КАО «Азот», ООО «Кемеровский ДСК» и других.

Справка

«Волнение» – это первый масштабный молодёжный кадровый конкурс для студентов учреждений среднего профессионального образования, организованный АО ХК «СДС» при поддержке Министерства образования Кузбасса и президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей». В этом году конкурс проходит в третий раз.

Цель конкурса – сформировать среду, способствующую повышению престижа рабочих профессий и всестороннему развитию молодежи, раскрытию профессионального, спортивного, творческого потенциала учащихся учреждений СПО, а также создать внешний кадровый резерв предприятий АО ХК «СДС» и предприятий-партнёров из числа будущих молодых специалистов.

В состав команды Кузбасского политеха вошли десять студентов института профессионального образования: Михаил Васильчук, Тимофей Политов, Михаил Мелехин, Фёдор Водопьянов, Антон Шваб, Артём Алексеенко, Елизавета Семенякина, Данил Хома, Евгения Чурсина, Алина Кузнецова.