Строим будущее этим летом

7 июня 2024

Предстоящий трудовой семестр открывает студенческим отрядам КузГТУ ещё больше проектов и возможностей. Этим летом бойцы вновь разъедутся по всей России: на большие стройки и в поездах дальнего следования.

ССО «Аверс» и ССО «Торнадо» объединят свои усилия на Всероссийской студенческой стройке «СКИФ» в городе Кольцово (проект Госкорпорации «Росатом»). В течение двух месяцев им предстоит выполнять арматурные, бетонные и подсобные работы на территории Сибирского кольцевого источника фотонов, где планируется изучать структуру веществ на микро- и наноуровне для решения задач биологии и медицины, химии и катализа, энергетики и других областей.

В этом году на территории Сириуса впервые соберутся отряды со всей страны. ССервО «Яркий» прошёл отбор на трудовой проект Всероссийского сервисного отряда «Сочи Парк Отель» в составе 19 человек. Бойцы станут помощниками горничных, официантов и разнорабочих хозяйственной службы.

ССО «Горизонт» будет трудиться в особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Алабуга» Республики Татарстан. Ребята присоединяться к всероссийской стройке в качестве арматурщиков, бетонщиков и разнорабочих.

Проводники из СОП «Форсаж», как и в прошлом году, определились в структурное подразделение Северо-Западного филиала АО «ФПК» – в вагонный участок Санкт-Петербург – Московский. Помимо этого проекта, ещё 52 бойца-проводника планируют работать в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Саратове, Волгограде и других городах.

Арина Чиркова, комиссар СПО «Асгард» и третьекурсница горного института, будет представлять наш регион в составе Всероссийского студенческого педагогического отряда «Дельфин.RU». Девушка отправится вожатой в детский санаторно-оздоровительный лагерь «Морская волна» Краснодарского края.

Студент строительного института Владислав Созыгашев решил повторить прошлогодний успех на ещё одной международной стройке, теперь в Египте. Весь июль боец ССО «Дружба» в составе отряда «Дюна» будет работать на строке АЭС «Эль-Дабаа». В числе его задач – подготовка документации, комплектация объектов строительства, решение вопросов метрологического обеспечения с субподрядными организациями, взаимодействие с калибровочными лабораториями страны.

Остальные бойцы «Дружбы» проведут целину за полярным кругом, на трудовом проекте «Газ Ямала». Там расположилось крупнейшее на полуострове Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение, где проводится добыча углеводородов. Ребята примут участие в обустройстве территории для комплекса объектов газоподготовки.

Торжественное открытие трудового семестра пройдёт 12 июня в Парке Победы им. Жукова.