Из аудитории на производство

17 июня 2024

Студенты специальности «Обогащение полезных ископаемых» и преподаватели горного института КузГТУ посетили обогатительную фабрику шахты им. С.М. Кирова – предприятие АО «СУЭК-Кузбасс». Гости получили возможность увидеть каждую стадию обогащения угля, узнать подробнее о технологических процессах и особенностях производства.

Во время экскурсии студенты наблюдали процесс обогащения на спиральных сепараторах, разделение минеральной массы по размеру частиц на гидроциклонах, работу ленточных фильтр-прессов и радиальных сгустителей.

Начальник производства провела нам интереснейшую экскурсию в отделах флотации, измельчения и дробления. В целом масштабы и оборудование фабрики произвели на меня сильное впечатление. Тем более, что нас уже ждут на практику и работу на предприятия «СУЭК-Кузбасс», – поделился второкурсник Никита Велько.

Партнёры Кузбасского политеха убеждены, что подобные мероприятия позволяют не только расширить профессиональные знания, но и вдохновить будущих специалистов на дальнейшие исследования и развитие горной промышленности.