Студенты ИХНТ защитили дипломные работы на базе ПАО «Кокс»

24 июня 2024

11 студентов кафедры химической технологии твёрдого топлива КузГТУ защитили выпускные квалификационные работы на базе ПАО «Кокс». Их проекты посвящены модернизации коксохимического оборудования и внедрению в производство новых технологий.

Ксения Поддубная, как и многие другие студенты группы, уже начала свой трудовой путь в ПАО «Кокс». Девушка трудится в должности лаборанта химического анализа с февраля этого года. Свой диплом по биохимической очистке сточных вод писала без отрыва от производства.

Моя работа посвящена предварительной очистке сточных вод для стабилизации работы установок биохимической очистки. В ПАО «Кокс» уже более 10 лет сточные воды не сбрасываются в реки или озера. Вместо этого они проходят этап очистки и используются для мокрого тушения кокса. Я нахожусь в поисках улучшения процесса. Сейчас мой участок не особо нуждается в нововведениях, однако я хочу и дальше развивать эту тему, взяв во внимание полностью всё подразделение, – рассказывает Ксения.

Дипломные работы оценивала экспертная комиссия во главе с главным инженером ПАО «Кокс» Николаем Колмаковым, в которую также вошли преподаватели вуза и специалисты завода. Все студенты защитились на «хорошо» и «отлично», впереди у них – поступление в магистратуру для углубленного изучения химической технологии.