Третьекурсники ИИТМА приняли участие в финале международного хакатона

1 июля 2024

В инновационном научно-технологическом центре МГУ «Воробьёвы горы» завершился финал Международного конкурса на соискание премий мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации». Соревнования прошли в формате хакатона и объединили 242 лучших коллективов ИТ-специалистов из 45 стран мира. В их числе оказались и третьекурсники направления «Прикладная информатика», члены студенческого научного общества «Area 3.14».

В состав команды вошли Евгений Агибайлов, Вячеслав Базыль, Александр Кузьмин, Александр Немков и Александр Шулаяков. Прежде всего ребята прошли отборочный тур, в котором соревновались более 900 команд. На выбор участникам предоставили 25 кейсов по разработке цифровых решений для городских структур и крупного бизнеса. В течение двух недель студенты Кузбасского политеха создавали сервис для распределения и расчёта эффективности расходов компании «Сбер».

Ежемесячно в «Сбер» поступает огромный поток документов на оплату счетов по большому количеству договоров. Важно поддерживать контроль затрат, для которого используется методика распределения расходов. Поэтому наша команда разработала веб-приложение, которое позволяет с лёгкостью распределять входящие счета на оплату. В решении использовалась нейронная сеть прямого распространения, – рассказал капитан команды Евгений Агибайлов.

Своё финальное решение студенты защитили перед ведущими экспертами Департамента ИТ блока «Финансы» ПАО «Сбербанк». Руководитель направления Екатерина Сасова, главный инженер по разработке Павел Макров и исполнительный директор Армине Кюрдян высоко оценили проект и присудили третьекурсникам четвёртое место.