Студенты-маркшейдеры проходят практику на шахтах Кузбасса

2 июля 2024

Летняя практика третьекурсников специализации «Маркшейдерское дело» проходит в реальных производственных условиях. В рамках долгосрочного сотрудничества АО «СУЭК-Кузбасс» организовал целую программу, которая позволяет увидеть горное производство изнутри.

Компания ставит свои задачи – заинтересовать студентов, показать им множество граней сотрудничества с предприятием и дать гарантию дальнейшего трудоустройства. Поэтому весь процесс, начиная от ежедневной доставки студентов в шахты Ленинск-Кузнецкого и выдачи спецодежды до спуска в шахту в сопровождении квалифицированных специалистов, проходит на высшем уровне, – рассказала Марина Латагуз, руководитель практики и старший преподаватель кафедры маркшейдерского дела и геологии.

Вначале студентам провели экскурсии по горнодобывающим предприятиям открытой и подземной разработки, а также познакомили с работой обогатительной фабрики. Далее ребята и сами принимали участие в маркшейдерских работах как на поверхности, так и в шахтах учились работать с новейшим оборудованием и программным обеспечением, самостоятельно обрабатывали данные.

Нам было интересно не только наблюдать за работой маркшейдера, но и лично принимать участие в съёмке угольного склада. Потом с помощью компьютерных технологий обрабатывать данные и определять количество добытого угля на складе. Мы впервые посмотрели съёмку с помощью навигационных спутниковых систем. А ещё практика дала возможность пообщаться со специалистами предприятия от первых лиц до рядовых, – поделилась впечатлениями студентка Юлия Карташова.