На старте большого пути

2 июля 2024

Защиты позади, нарядные костюмы подготовлены, а это значит, что в Кузбасском политехе началась пора выпускных. Первыми долгожданные дипломы получили 97 студентов института химических и нефтегазовых технологий. 18 из них окончили вуз с отличием.

Роль инженерного образования стремительно растёт, а химическая промышленность – один из драйверов развития экономики. Наши выпускники проявляют себя с лучшей стороны и на предприятиях, и в органах власти, и в учебных заведениях. Однажды вы уже сделали правильный выбор, и дальше всё зависит от вас. Думаю, что мы передали вам самое главное – умение учиться. Поэтому поздравляю каждого с этим знаменательным событием и напоминаю, что мы вам рады всегда, – обратилась с напутственными словами Татьяна Черкасова, профессор кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов.

В этот торжественный день выпускники получали поздравления от друзей и близких, преподавателей и научных руководителей, с которыми вместе прошли этот увлекательный путь. Партнёры вуза также присоединились ко всем пожеланиям, напомнили о востребованности выпускников КузГТУ и пригласили их для дальнейшего трудоустройства.

В сложной геополитической ситуации очень востребованными остаются инженерные профессии. ПАО «Кокс» относится к тем предприятиям, которые обеспечивают технологический подъём нашей страны. И именно на плечи выпускников ложится ответственность по развитию отечественной науки и техники. От всего коллектива хочу поздравить вас с завершением важного жизненного этапа. Впереди ещё много свершений, поэтому пусть все ваши решения будут взвешенными и правильными, – пожелал руководитель по науке и инновационным технологиям ПАО «Кокс» Вячеслав Солодов.

В ИХНТ успешно реализуются все уровни образования. Свои дипломы получили не только бакалавры и магистранты. Аспирантке Ирине Ветошкиной присвоили квалификацию «Исследователь. Преподаватель-исследователь». Она уже 8 лет работает инженером центральной заводской лаборатории в ПАО «Кокс», а впереди у неё – защита кандидатской диссертации.

Мы запустили научно-исследовательский проект по производству сырья для углеродных материалов методом термического растворения углей, – рассказывает Ирина. – В этом проекте я отвечаю за лабораторные исследования, методики, разработку опытной установки и технологической схемы для получения сырья. Тем самым наша команда решает проблему дефицита сырья для инновационных углеродных материалов, таких как пековые углеродные волокна и композиты на их основе.

На протяжении всего периода обучения многие выпускники показывали высокие результаты в учебной деятельности, защищали честь своего института в научных и творческих конкурсах. Всего на празднике вручили 20 благодарственных писем и медалей «Честь и слава ИХНТ». А некоторые активисты и вовсе получили несколько наград сразу.

Сегодня я получил благодарность дирекции института и медаль. Для этого постоянно работал на благо института, помогал дирекции, организовывал мероприятия от студенческого совета, собирал старостаты, участвовал в проведении Дней открытых дверей и всегда был связующим звеном между дирекцией и потоком института. Будущим выпускникам советую не лениться и найти то, что будет вам по душе! – наставляет Тимофей Шанауров, выпускник направления «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии, направленность».

Кузбасский политех поздравляет выпускников ИХНТ с окончанием обучения и желает успехов на пути к новым вершинам!