В Кузбасском политехе торжественно открыли сквер автомобилистов

3 июля 2024

В Кузбасском политехе появилось ещё одно место для прогулок и отдыха. Сквер автомобилистов во дворе корпуса № 3 создан благодаря совместной работе выпускников кафедры эксплуатации автомобилей.

Благоустройство территории началось по инициативе выпускников потока МА-83. В 1988 году механики-автомобилисты установили гранитный камень, возглавляющий сквер. К дальнейшему обновлению присоединились выпускники разных годов. Тогда же были высажены деревья, сегодня в сквере поставили лавочки и развешали скворечники, которые лично собрали магистранты ИИТМА.

В 1983 году на механико-машиностроительный факультет набрали 4 группы студентов по специальностям «Технология машиностроения» и «Автомобили и автомобильное хозяйство». Наш поток попал под призыв в советскую армию, но жизнь в институте продолжала кипеть. По возвращении уже не совсем молодые и крепкие ребята стали возглавлять студенческие организации. Мы отремонтировали общежитие ММФ, которое стало одним из лучших в Союзе, участвовали в строительстве железной дороги на Краснобродском разрезе, в агитпробегах на автобусе ПАЗ нашей кафедры. Занялись и обустройством сквера, – рассказывает Сергей Семёнов, выпускник специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», группы МА-833.

Церемония открытия сквера объединила студентов и преподавателей вуза, участников автоклубов и, конечно, самих выпускников. Право торжественного перерезания ленты предоставили ректору КузГТУ Алексею Яковлеву и выпускнику группы МА-83, ныне директору предприятия по ремонту автоматических коробок передач Андрею Васильеву.

Я рад, что наш университет прирастает инфраструктурой. Сегодня мы закладываем новую традицию. Очень рад, что выпускники помнят про КузГТУ и вносят свой существенный душевный вклад. Уверен, что это повлияет на воспитание нашей молодёжи – будущих автомобилистов. Поздравляю всех с этим днём и надеюсь, что мы будем чаще собираться такой компанией, – отметил Алексей Николаевич.

В этот день не обошлось и без подарков. Выпускник Андрей Васильев подарил кафедре набор профессиональных инструментов. Также всех участников торжества ждал торт в виде карьерного самосвала, гружённого углём.

Самым ярким событием стала выставка ретро-автомобилей. В честь открытия сквера выпускники вуза, участники Кузбасского клуба автомотостарины «Ретрогуберния» и другие автолюбители приехали в Кузбасский политех на своих коллекционных раритетах. Всего 14 экспонатов, среди которых знаменитые «Чайка», «Запорожец», «Волга» и «Победа». Привезли даже целый отреставрированный автобус модели ЛАЗ-699, или «Турист».

В 50-60-е годы «Турист» был впереди планеты всей. Устройство салона тех времён шокировало каждого, здесь есть даже вентиляция. До самого последнего дня существования Советского Союза на этих моделях возили космонавтов. Только для них по-особенному расставляли сидения: так, чтобы сесть можно было в скафандре. Сегодня это живой памятник наших инженеров и напоминание о том, что мы стремимся к мировому уровню, –рассказал автолюбитель, инженер-механик Герман Козырев.

В завершении мероприятия участникам, помогавшим в организации выставки, вручили благодарственные письма. А после гости на ретро-автомобилях проехали через внутренний двор Кузбасского политеха до площади Волкова, где сделали символичный памятный круг.