Новые лица горной отрасли

4 июля 2024

В Кузбасском политехе продолжается торжественная пора выпускных. Сегодня дипломы вручали в горном институте студентам направления «Техносферная безопасность» и специальности «Прикладная геология».  Среди выпускников – 81 человек – шесть «краснодипломников» и трое аспирантов с квалификацией «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

Поздравить ребят с завершением важного этапа собрались родители и друзья, а также преподаватели выпускающих кафедр - аэрологии, охраны труда и природы и маркшейдерского дела и геологии.

Незаметно пролетела студенческая пора. Впереди вас ждёт новая, насыщенная интересными делами жизнь. Выпускники нашего института обеспечивают экономическое развитие Кузбасса и России в целом. Профессия горняка сложна, она требует максимальной выдержки и самоотдачи. Поэтому желаю вам правильно распоряжаться полученными знаниями, стремиться к высотам и всегда добиваться желаемого, – поздравил заведующий кафедрой аэрологии, охраны труда и природы Анатолий Фомин.

Выпускников специальности «Техносферная безопасность» теперь ждут в инспекциях труда, экологических организациях и других службах. Они готовы организовывать системы охраны труда, контролировать соблюдение норм на предприятиях, предотвращать производственные травмы, следить за соблюдением природоохранных законов на предприятиях и оценивать техническое состояние оборудования.

Я благодарна КузГТУ за прекрасное образование и отличных людей рядом. За эти годы я научилась всем тонкостям профессии, умею без труда определять минералы, составлять геологические карты, вести подсчёт запасов. И мой диплом – подтверждение тому, что все старания были не зря, что я хороший специалист. Всем, кому только предстоит пройти студенческие годы, желаю никогда не сдаваться на полпути и идти напролом к своей мечте, – обратилась Анастасия Цмокунова, выпускница специальности «Прикладная геология».

Выпускники-геологи за время обучения научились профессионально выполнять полевые работы, составлять геологические карты, исследовать природные ресурсы и заниматься моделированием залежей полезных ископаемых. Специалисты смогут исследовать пробы сырья, проводить геохимические и гидроэкологические анализы, а также заниматься составлением прогнозов по месторождениям и проектированием методов их разработки.