Студенты горного института проходят практику на передовых экологических объектах Кузбасса

5 июля 2024

Второкурсники горного института продолжают проходить летнюю практику. В этот раз студенты направления «Техносферная безопасность» углубились в изучение современных экологических технологий.

Для начала ребята прослушали теоретический курс лекций по балансу парниковых газов в экосистемах. Затем отправились за практическим опытом на площадку карбонового полигона, которая расположена на восточном макросклоне Салаирского кряжа рядом с санаторием «Танай».

Вместе с руководителем карбонового полигона Юрием Манаковым студенты-экологи провели ряд исследований. Во-первых, определили пулы углерода в таёжной экосистеме. Далее посчитали возраст сосны с помощью древесного керна, измерили мерной вилкой диаметр стволов и научились пользоваться высотомером. В пору лесного цветения группа даже обнаружила редкое растение из Красной книги – башмачок настоящий.

Следующим этапом практики стал современный питомник хвойных деревьев с закрытой корневой системой, предназначенный для рекультивации нарушенных территорий и озеленения промышленных зон. За шесть лет работы проект компании «СДС-Уголь» вышел на производственную мощность 120 тыс. сеянцев в год.

Экскурсию в автоматизированных теплицах провела начальник управления экологической безопасности и охраны окружающей среды АО ХК «СДС-Уголь» Любовь Тургенева. Студенты увидели технологии ускоренного выращивания сеянцев – линию для наполнения торфовой основы, мощный компрессор импортного производства и другие инновационные решения.

Для будущих экологов важно понимать экологические и климатические вызовы, с которыми сталкиваются угольные предприятия региона. Полученные в ходе практики знания и навыки помогут в дальнейшем разработать и внедрить эффективные решения для устойчивого развития отрасли.