Можно работать по специальности ещё во время учёбы? Такая возможность есть у студентов КузГТУ

15 июля 2024

В Кузбасском политехе работает научный центр «Цифровые технологии» – это одна площадок для опытно-конструкторских работ, где можно расширить знания и получить навыки в области электроники, программирования, конструирования и пр. Сотрудники центра работают над рядом масштабных и важных проектов, сегодня в разработке новый проект – автоматизированный очистной комбайн для обработки угольных пластов. Здесь создают цифровые двойники, системы беспилотного управления. Для работы центра есть всё необходимое: оборудование для 3D-сканирования, определения марки и твёрдости металла и сплавов, графические и рабочие станции, современное программное обеспечение для имитационного моделирования, трёхмерного проектирования. Проектов достаточно и для работы над ними, в том числе, привлекают студентов.

Мы нацелены на то, чтобы проводить научные исследования, инжиниринг и технологическое сопровождение наших партнёров, которые приходят с конкретными задачами. Кроме того, мы ведём подготовку будущих инженеров, которые будут обладать всеми компетенциями в области цифрового проектирования, создания цифровых двойников, применения современных компьютерных систем для моделирования и другими навыками, – говорит руководитель научного центра «Цифровые технологии» Дмитрий Дубинкин.

Пару лет назад студент направления «Информационные системы и технологии» Азизхон Исомадинов, заинтересовавшись темой машинного зрения, пришёл к доценту Илье Сыркину. Сегодня Азизхон занимается наладкой беспилотной системы, работает с микроконтроллерами и электроникой, периферийными устройствами. А также наставляет своих молодых коллег – студентов-программистов, которых недавно приняли на работу в центр.

Я получил большой опыт работы с устройствами и датчиками. Мои ожидания были меньшими, чем получилось в итоге. Здесь есть глобальные задачи, в которых нужно разбираться, и в будущем для любого это огромный плюс, – поделился Азизхон.

Действительно, центр заинтересован в молодых кадрах, вкладывает время и усилия, чтобы нарастить багаж знаний и навыков студентов. Сотрудники изучат и предложат задачи, которые будут под силу студенту определённой специальности. Те, кто пришёл учиться новому и выполнять технические задачи, официально оформляются на работу.

У нас есть проекты, заказы от предприятий. Мы среди студентов подбираем ребят, кто хочет по такой схеме работать и договариваемся с организацией. Мы говорим им, что эта конкретная студенческая группа под ваше предприятие, и в дальнейшем они придут к вам работать. А начиная со 2 и 3 курса, организуется уже непосредственно практика на этих предприятиях, – отметил Дмитрий Дубинкин.

Вот примерный список специальностей/направлений, студенты которых имеют большие шансы в перспективе найти интересную занятость в научном центре «Цифровые технологии»:

• Искусственный интеллект в системной интеграции информационных процессов;
  • Информационные и цифровые технологии в транспортных системах;
  • Цифровые автоматизированные производственные системы;
  • Прикладная информатика;
  • Электроэнергетика и электротехника;
  • Машиностроение;
  • Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств;
  • Проектирование технологических машин и комплексов;
  • Объектно-ориентированное проектирование горных машин;
  • Маркшейдерское дело.