Дана Беликова: «КузГТУ научил меня верить в себя»

18 июля 2024

В старших классах Дана Беликова узнала о специалистах по охране труда, которые защищают человека от технологических угроз. И тогда же приняла решение поступать на специальность «Техносферная безопасность» в КузГТУ.

В тот момент я подумала, что хочу обеспечить всеобщую безопасность. От профессии изначально ожидала то, что буду проводить инструктажи, предупреждать производственные травмы, отвечать за создание здоровых условий на работе. Во время обучения в КузГТУ и периоды прохождения практики всё оказалось куда интереснее. Например, мы тщательно следили за спецодеждой работников, выдачей лечебно-профилактического питания, даже анализировали параметры микроклимата и проводили опросы по оценке уровня безопасности на рабочих местах, – делится Дана.

В Кузбасском политехе Дана не только получила профессиональные навыки и знания, которые подтвердила «красным» дипломом, но и пробовала себя в науке, состояла в студенческих клубах горного института и института химических и нефтегазовых технологий, занималась волонтёрской деятельностью, выезжала на трудовые проекты в составе сервисного отряда «Яркий».

Главным достижением Даны стало открытие собственного экологического клуба «ЭКОвуз» на базе университета. На собраниях студенты и преподаватели обсуждают предложения по уменьшению углеродного следа, а в свободное время принимают участие в экоакциях. Например, на майских «Чистых играх» они очищали берег реки Томь от мусора и занимались разделением отходов.

Своим успехам я во многом благодарна любимому вузу. КузГТУ научил меня верить в себя, стремиться только к лучшему и покорять даже самые не покоряемые вершины. Я всегда буду с теплотой вспоминать студенческую жизнь и забавные истории. Одно только посвящение в бойцы студенческих отрядов и проживание в общежитии чего стоят. Поэтому всем абитуриентам я желаю идти к заветной цели, не сдаваясь на пути преград и трудностей. Всегда верьте в себя, и тогда всё обязательно получится!