Грант 1 миллион рублей получила выпускница Кузбасского политеха

22 июля 2024

Подведены итоги ежегодного грантового конкурса «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям. 2000 победителей получат по 1 млн рублей на реализацию собственного проекта. В их числе оказалась и выпускница института энергетики КузГТУ Анастасия Устюжанина (направление «Цифровые технологии»).

Во время учёбы Анастасия начала разрабатывать приложение для обучения основам электроники и программирования «Юниверс.Ми». Им могут воспользоваться школьники 5–11 классов, которые хотят научиться цифровым компетенциям в игровой форме.

Сегодня порог вхождения в инженерные дисциплины высокий. Школьникам сложно синхронизировать основные и внеурочные занятия, поэтому нужен другой вариант. В то же время, доступных приложений для конструирования и программирования роботов нет, – объясняет разработчица.

В приложении будут реализованы три основных направления: электроника и электротехника, 3D-моделирование и робототехника. Пользователи научатся работать с электрическими цепями, программировать, различать энергетические объекты и их параметры, понимать устройство робототехнических комплексов.

Все задания разделены на три уровня: лёгкий для 5–6 классов, средний для 7–9 классов и сложный для 10–11 классов. Для повышения интереса к процессу обучения Анастасия внедрит игротехнические элементы – персонажей, бои роботов, систему внутриигровых наград.

Среди ближайших планов – проработать формат приложения с психологом, методистом и дизайнером, а также оформить юридические документы. В течение года Анастасия запустит проект и протестирует его в учебных заведениях и кружках технической направленности.