Анастасия Цмокунова: «Работайте на своё имя ещё во время учёбы»

23 июля 2024

Свою будущую профессию Анастасия Цмокунова решила связать с семейным делом. Все её родственники работают на разрезах и шахтах, поэтому и она выбрала «Прикладную геологию».

Изначально выбирала между «Информационными технологиями» и «Горным делом». Я неплохо разбиралась «в компьютерах», но всё же хотелось продолжить трудовую династию. С момента, когда у нас начались профильные дисциплины, я осознала, как же сильно меня затянула геология!

Одни из главных впечатлений о профессии студенты получают на практиках: учебная группа Анастасии выезжала в Таштагольский район, ребята выстраивали маршруты, занимались разведкой и оценкой месторождений полезных ископаемых, определяли азимуты падения и простирания, записывали контрольные точки и горные породы в полевой дневник, а после формировали карты и писали геологические отчёты.

Практика в Шерегеше стала самым запоминающимся для меня событием. Геологи ходят не просто по полям, а поднимаются в горы, часто не в самых благоприятных погодных условиях. В моменты отдыха можно полюбоваться красотами, которые открываются с верхушки «Зелёной», поближе узнать своих одногруппников.

По словам Анастасии, многогранность – это один из плюсов её специальности. Самой выпускнице больше всего понравилось составлять карты и вести подсчёт запасов ископаемых.

Ты выпускаешься не просто геологом. Нас обучили буквально всему: можно стать литологом, геофизиком, гидрогеологом, минералогом. Когда я прихожу на новое место, я сразу понимаю, что за термины используют сотрудники, что требуется лично от меня. Мне нравится трудится над картами и чертежами, потому что это очень гибкая работа. Хочешь – будет офис, хочешь – будут вахты или отдельные проекты. Сейчас я стремлюсь официально пойти работать на разрез, нарабатываю опыт.

Хорошую учёбу Анастасия совмещала с активной студенческой жизнью и любимыми хобби. Долгое время она работала в волонтёрском центре «Пламя», писала статьи для журнала «Своя Марка», а ещё со второго курса выполняла обязанности куратора и старосты общежития. В свободное время занималась горными лыжами и осваивала компьютерные технологии.

КузГТУ дал мне уверенность в себе и своём будущем, основу для взрослой жизни и профессиональной деятельности, а также новые знакомства. Всем абитуриентам хочу сказать – не бойтесь взрослеть! Студенческая жизнь имеет совершенно иную специфику, чем школа. Но это не значит, что она такая страшная и неизвестная. Главное не накапливайте долги, работайте на своё имя ещё во время учёбы, не упускайте практики и стажировки, которые предлагают компании.