«Техносферная безопасность» – самая «человечная» и «экологичная» специальность горного института

24 июля 2024

«Техносферная безопасность» – одно из самых многогранных направлений в Кузбасском политехе. Здесь готовят специалистов по охране труда, промышленной и экологической безопасности, инженеров по защите в чрезвычайных ситуациях. Их знания и навыки востребованы в угледобывающей промышленности, машиностроении, строительной индустрии и других отраслях.

Это наиболее «человечная» и «экологичная» специализация в нашем институте, – отмечает директор горного института Александр Ермаков. В современном мире уделяют особое внимание вопросам безопасности на производстве и соблюдению высоких стандартов охраны труда и природы. Этим и объясняется высокий спрос на профессионалов в области техносферной безопасности. Они анализируют технологические процессы и минимизируют риски травматизма.

План обучения включает как базовые, так и профильные дисциплины:

• «Надзор и контроль в сфере безопасности»;
  • «Основы делопроизводства»;
  • «Экологическая экспертиза»;
  • «Промышленная безопасность»;
  • «Медико-биологические основы безопасности»;
  • «Производственная санитария»;
  • «Надёжность технических систем и техногенный риск»;
  • «Специальная оценка условий труда»;
  • «Защита в чрезвычайных ситуациях» и другие.

Студенты научатся выявлять вредные и опасные факторы, организовывать системы управления безопасностью труда, разрабатывать мероприятия по снижению производственных рисков, проводить инструктажи, экологическую экспертизу и многое другое.

Кроме того, на направлении ведётся тесное сотрудничество с угледобывающими предприятиями Кузбасса: АО «СУЭК-Кузбасс», АО «Кузбассразрезуголь», АО «Стройсервис», АО ХК «СДС-Уголь» и многие другие. Это значит, что ещё во время учёбы студенты «Техносферной безопасности» получат реальный практический опыт, что повысит их конкурентоспособность на рынке труда.

На «Техносферной безопасности» обязательно знакомство с реальными производственными процессами ещё до окончания вуза. Руководители отделов по охране труда и промышленной безопасности делились с нами личным опытом, показывали, как проводят вводные инструктажи, принимают экзамены у работников. Практику я проходила в компаниях «Северный Кузбасс» и «Кузбассэнергосбыт». В последнюю сразу же трудоустроилась после получения диплома. Теперь работаю инженером в отделе технического аудита, – рассказала выпускница Дана Беликова.

В 2024 году на специальность выделено 25 бюджетных мест Продолжительность обучения составит 4 года. Напомним, что 25 июля завершается приём заявлений на поступление по результатам ЕГЭ.

Подробная информация в приёмной комиссии вуза: ул. Весенняя, 28, тел. 8 (3842) 68-24-24, 8 (3842) 39-69-61, 8 923-031-24-68, 8 923-030-75-41. Время работы: пн-пт с 9:00 до 18:00, сб-вс с 10:00 до 14:00.