БелАЗ в Кузбасском политехе – не просто экспонат

25 июля 2024

Прошло уже почти шесть лет, как яркий карьерный самосвал «БелАЗ» установили во внутреннем дворе Кузбасского политеха. Для «начинающих» студентов его история всё ещё остаётся загадкой. Заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей Андрей Кудреватых приоткрыл завесу тайны над появлением экспоната.

Интересы Кузбасского государственного технического университета и Белорусского автомобильного завода пересеклись на международной выставке «Уголь России и Майнинг» в 2015 году, – вспоминает Андрей Валерьевич. – В результате успешных переговоров зародилась идея – создать сквер, который бы символизировал добычу полезных ископаемых в нашем регионе. Так, в октябре 2018 года в вузе открылся Парк горной техники.

Установленный БелАЗ – это не просто муляж, а реальная машина 2011 года выпуска, принадлежавшая компании «Кузбассразрезуголь». Долгое время карьерный самосвал использовался на Талдинском угольном разрезе. Память об этом до сих пор хранится на изношенном протекторе шин, в оставленных порезах и царапинах.

Самосвал грузоподъёмностью 90 тонн не так-то просто установить в качестве памятника. Для сравнения: грузоподъёмность модели в музее-заповеднике «Красная горка» составляет 40 тонн. Из-за габаритных размеров пришлось искать новые способы перемещения машины в кампус вуза.

БелАЗ не получалось провезти целиком с помощью платформы или трейлера. Поэтому мы везли его по частям. Огромный кузов, куда грузили породу или уголь, был разрезан пополам. На зелёной лужайке, где сейчас проводятся мероприятия, специалисты вручную собирали машину. Сейчас она имеет полную комплектацию.

Сложности возникли и в вопросах безопасности. Отстояв некоторое время, карьерный самосвал испытывает большую нагрузку. Давление на шины такое высокое, что в один момент они могут взорваться. Поэтому каждое из колёс по отдельности поднимали домкратом и устанавливали под них специальную подставку, чтобы они не касались поверхности. Теперь любой желающий может смело делать памятные фотографии рядом.

Фотографии у БелАЗа уже давно стали доброй традицией в нашем университете. Парк горной техники всегда посещают иностранные делегации и важные гости вуза. Здесь выпускники прошлых лет проводят свои встречи, а те, кто только получил диплом, благодарят своих преподавателей. В целом у каждого студента КузГТУ есть свой обычай: кто-то протирает фару самосвала на удачу перед сессией, а кто-то держится за колесо и загадывает желание.

Недавно в институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта прошёл выпускной. По традиции мы все пошли фотографироваться у БелАЗа. Стоило мне буквально на минуту отвлечься, наши автомобилисты залезли на палубу карьерного самосвала. Сначала сфотографировались с дипломами, а затем все дружно подкинули их вверх. И это было настолько красиво и интересно. Конечно, ни в коем случае ни один диплом не повредился, мы их все сохранили.

БелАЗ призван не просто радовать своей мощью и красотой. Модель активно используется в учёбе, ведь это прекрасная возможность изучать механизмы на реальном примере. Например, у студентов возникают вопросы: «Что такое остаточная глубина протектора?», «Что такое маркировка шины?», «Как выглядит редуктор мотор-колеса карьерного самосвала?». Тогда преподаватели кафедры ведут группу во внутренний двор.

Конечно, для этого есть мультимедийные средства. Но почему бы в хорошую погоду не подойти со студентами к самосвалу и не посмотреть, как выглядит та или иная деталь? К примеру, разбираем основные детали – гидропневматические цилиндры и другие. Иногда нужно делать и послабления, которые поднимают настроение и усиливают тягу к образовательной деятельности.

Отметим, что взаимное сотрудничество с компанией «БелАЗ» и индустриальными партнёрами продолжается. Студенты КузГТУ ездят на чемпионат «BELAZ-CHALLENGE» в Беларусь, проходят практику в ведущих добывающих компаниях и автотранспортных предприятиях Кузбасса. А ещё для них всегда открыты учебные аудитории «Гидравлика. Гидромеханика» и «Электрооборудование автомобилей» с динамическим тренажером – реальной кабиной самосвала со штатными органами управления и системой визуализации.