Анаит Дегоян: «Выбирайте будущую профессию по душе»

25 июля 2024

Ещё со школьных времён Анаит Дегоян любила решать математические задачи, составлять графики и диаграммы. Поэтому при поступлении выбрала экономическое направление, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Мне экономика понравилась ещё и тем, что это смесь гуманитарных и технических дисциплин, теоретических и практических знаний. В Кузбасском политехе я научилась работать с бухгалтерской отчётностью, понимать налоговое законодательство, составлять бюджеты, проводить анализ финансовой хозяйственной деятельности предприятий. А ещё получила необходимый опыт работы в системе 1С, предназначенной для автоматизации работы современных компаний.

Помимо отличной учёбы, Анаит активно вела научно-исследовательскую деятельность, была председателем студенческого общества «Концептуал». Основная сфера её интересов – международные экономические отношения и макроэкономические проблемы РФ. Студентка приняла участие в 10 всероссийских и международных конференциях, опубликовала 17 статей в сборниках РИНЦ и свыше 20 раз занимала призовые места на олимпиадах.

В 2023 году Анаит победила в региональном этапе национальной премии «Студент года» (номинация «Интеллект года»). Среди других значимых наград выпускница выделила:

• 1 место в IX ежегодной Всероссийской премии «Главбух года» (номинация «Лучший студент»);
  • 2 место в областном конкурсе «Студент года» (номинация «Научно-исследовательская работа в области гуманитарных и общественных наук»);
  • 3 место в вузовском конкурсе «Студент года 2023» (номинация «Интеллект года»).

За свои многочисленные успехи Анаит уже на втором курсе получила благодарность Губернатора Кузбасса. А на ректорском приёме выпускницу наградили почётной грамотой КузГТУ.

Студенческие годы в Кузбасском политехе – это бесценный опыт, новые знания, многочисленные вершины и победы. Но не стоит забывать, что всё зависит от нас самих. Не бойтесь пробовать новое. Я, например, всё время думала, что в университете буду уделять внимание исключительно учёбе, пока не попробовала написать первую научную статью. Главное выбирайте свою будущую профессию по душе. Как говорил Генри Форд, «лучшая работа – это высокооплачиваемое хобби».