Анастасия Романова: «Не планирую останавливаться на достигнутом»

29 июля 2024

В этом году Анастасия Романова закончила магистратуру по направлению «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». Химию выпускница любила ещё со школы, поэтому и студенческие годы принесли ей немало достижений и тёплых воспоминаний.

Когда только поступала на химическое направление, предполагала, что мои навыки пригодятся на кузбасском заводе или промышленном предприятии. Забегая вперёд, скажу, что так и получилось. Причём специалистом я стала ещё на бакалавриате, однако в магистратуру пошла, чтобы повысить свою квалификацию, – рассказывает Анастасия.

С самого первого курса Анастасия заинтересовалась наукой. В команде молодых учёных она разрабатывала магнитный углеродный нефтесорбент для ликвидации аварийных разливов. С этим же проектом приняла участие во всероссийских и международных конференциях, а также стала автором более 40 публикаций в журналах РИНЦ и ВАК.

Одним из главных достижений Анастасии стала победа в грантовом конкурсе «Студенческий стартап». На решение экологической проблемы, связанной с загрязнением водных ресурсов, и дальнейшую разработку магнитного сорбента выделили 1 млн рублей. За успехи в научной деятельности выпускницу наградили серебряным знаком «Студенческая слава» и медалью «Гордость университета».

Упорство Анастасии не осталось незамеченным. Сразу же после защиты бакалаврского диплома её пригласили на работу в центральную заводскую лабораторию ПАО «Кокс». Сейчас Анастасия проходит стажировку в качестве инженера научно-исследовательской группы.

КузГТУ научил решать нестандартные задачи, брать на себя ответственность, защищать и отстаивать свою точку зрения. Я научилась публично выступать и писать научные статьи, обзавелась новыми знакомствами и получила много положительных эмоций и воспоминаний. Конечно, не планирую останавливаться на достигнутом, поэтому поступаю в аспирантуру. Абитуриентам советую не бояться браться за всё, что предлагают – вам это обязательно пригодится. Выбирайте самый трудный путь, ведь все неудачи закаляют нас.