Санаторий-профилакторий «Молодёжный» ждёт студентов в новом учебном году

27 августа 2024

Совсем скоро начнётся новый учебный год, а вместе с ним нередко могут прийти осенняя хандра и простуды. Главный врач санатория-профилактория «Молодёжный» Татьяна Копылова рассказала, как поддержать своё здоровье, укрепить иммунитет и зарядиться энергией без отрыва от учёбы.

Что предлагают и сколько стоит?

Санаторий-профилакторий «Молодёжный» расположен в корпусе № 0 КузГТУ (ул. Демьяна Бедного, 4). Круглый год студенты, преподаватели и сотрудники вуза обращаются сюда, чтобы поправить здоровье и отдохнуть.

Чем мы отличаемся от других медицинских учреждений? Во-первых, многие услуги и процедуры студенты могут получить бесплатно. Мы внимательно относимся ко всем и тщательно следим за качеством. Например, медикаменты профилактического воздействия получаем из Барнаула. Кроме того, стараемся подстраиваться под график студентов. Администратор записывает на процедуры по их возможности, чтобы никто не сидел в очередях, – рассуждает Татьяна Афанасьевна.

В «Молодёжном» можно получить консультации врачей-специалистов: терапевта, невролога, стоматолога, физиотерапевта и пройти другие оздоровительные процедуры. Каждый найдёт для себя то, что ему необходимо.

Самые «ходовые» среди студентов – это консультация стоматолога и водолечение, в частности, лечебные ванны и подводный душ-массаж. Ходят и на физиопроцедуры, а также постоянно заглядывают за кислородными коктейлями. Менее востребованы капельницы и лечебная физкультура – они пользуются спросом в основном у взрослых сотрудников. Чаще всего студенты посещают процедуры в перерывах между парами.

Бесплатные путёвки для студентов-бюджетников

Один раз в год студенты бюджетной формы обучения могут получить путёвку и бесплатно пройти процедуры, которые есть в санатории-профилактории. Продолжительность лечения в каждом сезоне составляет 15 рабочих дней.

В рамках путёвки также выдаются талоны на обед (250 руб./день) в студенческом комбинате питания.

Для оформления бесплатной путёвки необходимо:

1. Выписать санаторно-курортную карту (форма № 070/у-04) по месту жительства, в поликлинике у лечащего врача. Срок действия санаторно-курортной карты – не более двух месяцев с момента получения.
  2. За 2–3 недели до начала сезона обратиться в «Молодёжный» за путёвкой (ауд. 0116);
  3. За 3–4 дня до начала смены заполнить заявление (ауд. 0116). Для этого необходимо принести в санаторий-профилакторий санаторно-курортную карту и студенческий билет.
  4. В день приезда или за 2–3 дня прийти с готовой путёвкой к лечащему врачу санатория-профилактория, который назначит индивидуальное лечение.

Преимущественное право для направления в санаторий имеют:

• студенты, состоящие на диспансерном учете, часто и длительно болеющие;
  • студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • студенты, имеющие инвалидность;
  • студенты-спортсмены;
  • студенты, нуждающиеся в реабилитационном лечении, после перенесенных травм, оперативных вмешательств и заболеваний;
  • беременные женщины (первая половина беременности);
  • доноры, систематически сдающие кровь на переливание;
  • подростки.

Места есть!

Ближайший заезд в санаторий-профилакторий «Молодёжный» начнётся 9 сентября. Поэтому уже в начале учебного года первокурсники могут запланировать профилактическое лечение.

Ориентировочно в каждом сезоне студентам выделяется около 90 мест. Поскольку летом многие уезжают домой, в эти сезоны бывает недобор. Это значит, что зимой на лечение мы готовы взять ещё больше человек. Многие при беседе с терапевтом уже знают, что их беспокоит. Но даже если к нам придёт студент-первокурсник, у которого нет с собой никаких медицинских документов или справок, – это не проблема. Лечащий врач санатория проведёт осмотр на месте.

График заездов до конца 2024 года (https://kuzstu.ru/announcement/207 )
  • 9 сентября – 27 сентября;
  • 30 сентября – 18 октября;
  • 21 октября – 8 ноября;
  • 11 ноября – 29 ноября;
  • 2 декабря – 20 декабря.

Студенты возвращаются к нам, даже когда заканчивают вуз, потому что знают, какие специалисты здесь работают и как к ним относятся. Коллектив у нас научен проявлять внимание ко всем пациентам. Желаю в новом учебном году желаю первокурсникам с лёгкостью вписаться в учебный процесс, адаптироваться в новом коллективе и условиях. Как врач желаю здоровья и приглашаю всех в наш санаторий-профилакторий «Молодёжный»!

Санаторий-профилакторий «Молодёжный» работает в будние дни с 8:00 до 20:00. За подробной информацией обращаться по телефонам: 8 (3842) 39-63-34, 8-950-266-3072 (администратор отвечает на звонки с 9:00 до 17:00).