Кузбасский политех на молодёжном форуме «Шерегеш»

16 сентября 2024

С 11 по 15 сентября в Таштагольском районе прошёл Всероссийский молодёжный образовательный форум «Шерегеш». Его участниками стали 500 молодых специалистов из 83 регионов страны, в том числе и студенты Кузбасского политеха.

Основная тематика мероприятия – информационные и цифровые технологии в сфере туризма. На открытии IT-форума присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и губернатор Кузбасса Илья Середюк.

Здесь собралась самая креативная и перспективная молодёжь нашей страны, – отметил Илья Владимирович. – Форум с каждым годом становится всё более популярным. Вместе с вами мы разрабатываем концепцию цифрового туристического Шерегеша. Вы приехали не только учиться, но и подсказать нам, как сделать Шерегеш ещё более интересным, молодёжным и креативным местом.

Образовательная часть проходила в формате тематических треков по направлениям «Веб-разработка», «Дизайн», «Менеджмент», «Медиа» и «Управление турпродуктами».  Кроме того, гостей форума ждали ярмарка вакансий, развлекательные и научные локации, например, площадка Научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс-Донбасс».

Эти дни форума останутся в памяти на всю жизнь. Здесь я не только насладилась природой Шерегеша, но и познакомилась с крутыми людьми с IT-направлений. Я сама учусь на «Управлении качеством», поэтому полезные знакомства дали много инсайтов. Думаю, в дальнейшем мы сможем вести совместные проекты в сфере туризма – создавать молодёжные маршруты, популяризировать красоты нашего региона и прочее, – поделилась студентка третьего курса ИИТМА Полина Баздырева.

Также в рамках форума прошёл конкурс «Росмолодёжь.Гранты»; в число победителей вошли и студенты КузГТУ. Магистрант института энергетики и участник группы «NASOVSEM» Лев Суртаев выиграл 890 тысяч рублей на реализацию проекта «Музыкальная платформа «Кузбасс.Авторы.Насовсем». (номинация «Двигай сообщества»), а третьекурсница ИИТМА Елизавета Гальцова486 тысяч рублей на проект «Видеомарафон наркотики-зло» (номинация «Защищай»).