Продолжается прием заявок на Всероссийскую премию «За верность науке»

19 сентября 2024

Премия ежегодно вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в Российской Федерации.

Организатором Премии традиционно выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М.В. Ломоносова. Поддержку премии оказывают Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», а также Госкорпорации «Роскосмос», «Росатом», «Ростех» и ПАО «Газпром».

Задачами Премии являются:

• популяризация науки и достижений российских ученых;
  • информационная поддержка ученых, обеспечение их широкого присутствия в медийном поле;
  • содействие коммуникации журналистского и научного сообществ;
  • поддержка современных форм популяризации ценности открытий и научного труда;
  • формирование позитивного имиджа российской науки.

Миссия Премии – реализация задач «Десятилетия науки и технологий», направленных на привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки и усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Номинации Премии:

• Научная пресс-служба года
  • Научный журналист года
  • Автор цифрового контента
  • Признание
  • Российская наука - миру (номинация имени Константина Эдуардовича Циолковского)
  • Работа с опытом: защита исторической правды
  • Специальный приз имени Христофора Леденцов
  • Специальный приз имени Даниила Гранина
  • Наука – детям

В этом году номинации объединены в тематические блоки (Блок № 1 «Популяризаторы науки», Блок № 2 «Престиж науки в обществе», Блок № 3 «Наука для всей семьи»), каждый из которых отражает ключевые направления развития и ценности Десятилетия науки и технологий.

Впервые будут награждены авторы цифрового контента, которые внесли значительный вклад в популяризацию науки через Интернет и телевидение, а также выдающиеся личности, которые на протяжении многих лет популяризировали отечественную науку и стали знаковыми фигурами для многих.

Еще одна новая номинация – «Наука – детям», появившаяся в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина об объявлении 2024 года Годом семьи. Она будет присуждена проекту, который эффективно популяризирует науку и технику среди детей и подростков в любых форматах и делает сложные научные концепции доступными и интересными.

На участие в Премии могут быть поданы как индивидуальные заявки, так и заявки от организаций. Прием заявок продлится до 25 сентября 2024 г. Торжественная церемония присуждения Премии и награждения ее лауреатов запланирована 28 октября 2024 года в Москве.

Более подробно ознакомиться с номинациями и подать заявку на участие в Премии можно на русском и английском языках на официальном сайте https://zavernostnauke.ru/.