В VR-очках: горный институт внедряет современные тренды в учебный процесс

20 сентября 2024

Вчера специалисты Кузбасского межотраслевого центра охраны труда провели для студентов горного института занятие на тренажере виртуальной реальности. Третьекурсники, будущие инженеры по охране труда «спустились» в шахту, не покидая учебную аудиторию.

Мы позаботились о том, чтобы у студентов была возможность получить четкое представление о своей профессии, так как их работа основана на сохранении жизни и здоровья людей в процессе трудовой деятельности. Благодаря Кузбасскому межотраслевому центру охраны труда мы смогли внедрить виртуальные технологии в учебный процесс. Сочетание лекционных и практических занятий в VR-очках сделают обучение более эффективным, - сообщил Анатолий Фомин, профессор кафедры аэрологии, охраны труда и природы.

Экскурсионные зоны в виртуальной реальности в точности повторяют реально существующие шахты, с оборудованием и схемами расположения датчиков АГК.

Мы воплотили в виртуальной реальности действующие предприятия, здесь есть выработки шахты им. Кирова «СУЭК-Кузбасс», шахты Талдинская-Западная и др. Брали за основу технологические схемы, фото и видеоматериалы, воспроизвели используемое оборудование, - рассказал Константин Попов, специалист Кузбасс-ЦОТ, разработчик VR-тренажеров.

Виртуальное расширение реальности поможет студентам лучше воспринимать и понимать рабочий процесс, а глубокая проработка предметной области научит ориентироваться на рабочем месте и анализировать обстановку. Лекционный материал представлен в виде текстовых и озвученных профессиональным диктором блоков, привязанных к конкретному оборудованию. Программа экскурсии по угольной шахте включает четыре лекционные зоны:

• Проходческий забой с комбайном фронтального действия и анкерной крепью.
  • Проходческий забой с комбайном избирательного действия и комбинированной крепью.
  • Конвейерный штрек с ВМП и дизельным локомотивом.
  • Выемочный забой (лава) мощностью пласта 4м. и очистным комбайном SL