Первые занятия слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров

25 сентября 2024

В Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева началось обучение по программам «Менеджмент» типа А и В Президентской программы подготовки управленческих кадров.

Открыл программу тренинг «Знакомство» от Анны Леушиной, педагога-психолога Института развития образования Кузбасса, психолога медицинского центра «Нейро-плюс». Тренинг входит в блок дисциплин «Развитие социальных (гибких) навыков менеджера». Параллельно слушатели программ погрузились в основы макроэкономики с Евгением Жерновым, кандидатом экономических наук, доцентом, заведующим кафедрой экономики КузГТУ.

На первом этапе обучения управленцы региона освоят и микроэкономику, дисциплины «Основы менеджмента», «Технологии эффективного менеджмента» с преподавателями КузГТУ, а также курсы «Внедрение инноваций» (тип В) и «Инновационный менеджмент» (тип А) с Илоной Южаковой, преподавателем Российской академии народного хозяйства и государственной службы, выпускницей Президентской программы Дальневосточного федерального университета.

Помимо обучения по образовательным программам государственного плана, слушатели Кузбасского политеха активно включились в деятельность регионального сообщества выпускников Президентской программы – Клуб выпускников «Деловая лига». 4-5 октября состоится Президентский слет, в рамках которого пройдет круглый стол с участием выпускников программы разных лет по теме «Технологическое, креативное предпринимательство и промышленный туризм в Кузбассе», а также деловой визит в Гурьевский муниципальный округ. В программе делового визита запланирован тренинг по формированию личного бренда от журналиста Интерфакса Жанны Пампура, промышленная экскурсия по туристическим объектам округа «Потенциала туристско-рекреационной сферы Гурьевского муниципального округа Кемеровской области-Кузбасса» с выпускниками программы 2023 года Николаем Наумовым, директором санатория «Сибирская здравница», и Елены Сухотиной, директором центра отдыха «Салаирские плёсы».

Сочетание академичности с незаурядным опытом преподавателей-практиков из числа выпускников Президентской программы и финалистов конкурса «Лидеры России» дают качественный образовательный результат. Данное сочетание в управлении и реализации программы сложен, требует отдачи и креатива, но только такой системный подход дает ценный образовательный продукт в нашем университете – Президентскую программу подготовки управленческих кадров! – отмечают в организаторы программы в Кузбасском государственном техническом университете.