Семейный фестиваль «МЕСТОрождение» отгремел в КузГТУ

26 сентября 2024

Вот уже третий раз в Кузбасском политехе проходит масштабный фестиваль «МЕСТОрождение». В этом году праздник приобрёл особую семейную тематику и объединил около 3000 школьников, студентов, выпускников и партнёров вуза.

На торжественном открытии фестиваля с поздравительной речью выступили исполняющий обязанности ректора КузГТУ Михаил Козырев и министр науки и высшего образования Кузбасса Сергей Пфетцер. Особо тепло на праздничной сцене поприветствовали три молодых семьи вуза, что подчеркнуло семейную атмосферу мероприятия.

Фестивалю «МЕСТОрождение» уже третий год, и мы вновь собрались, чтобы познакомиться, послушать хорошую музыку и весело провести время. Искренне завидую студентам-первокурсникам, которые смогли в одном месте изучить все возможности вуза, региона и страны. Помните, что Россия – это страна возможностей, а Кузбасс – регион, который обогревает всю нашу страну! – отметил Сергей Пфетцер.

Напомним, что каждому гостю фестиваля вручалась «зачётная книжка». После занимательного квеста по локациям свои «зачёты» можно было обменять на подарки от Кузбасского политеха и стать участником большого розыгрыша.

О фестивале «МЕСТОрождение» я наслышана немало, но лично смогла посетить только в этом году. И мне безумно нравится эта весёлая атмосфера: зажигательная музыка, интересные знакомства и много активностей. Очень интересная идея с «зачётными книжками». Мы сегодня стараемся посетить как можно больше локаций, чтобы получить лучший приз! – поделилась впечатлениями первокурсница ИПО Ксения Зюськина.

В центре фестиваля по традиции расположилась зона «Золотого кольца», где школьники и студенты могли пообщаться с будущими работодателями – представителями региональных предприятий. Всего было организовано свыше 30-ти зон активностей, в том числе подвижные и командные «аттракционы», а также «Дом науки» КузГТУ.

«МЕСТОрождение» для меня – это большая работа, особый труд всего Кузбасского политеха. И я рада, что фестиваль прошёл очень тепло, по-семейному! Как и в прошлом году, осталась детская зона. В этот раз добавился и семейный дворик, где было множество необычных фотозон. Каждый желающий мог разукрасить нашу двухметровую раскраску, поиграть в большие шахматы и шашки, попробовать себя на скалодроме и многое-многое другое, – рассказала один из организаторов фестиваля Валерия Райс.

Праздник продолжался до самого вечера. В завершение мероприятия на праздничной сцене выступили музыкальные группы «NASOVSEM» и «POPCORN», а также хедлайнер фестиваля – группа 5УТРА.