Фестиваль «МЕСТОрождение»: квесты, знакомства и шаг к будущей профессии

27 сентября 2024

Чем больше «зачётов», тем интереснее призы – этот принцип участники семейного фестиваля «МЕСТОрождение» разгадали сразу. Поэтому ни одна зона не осталась незамеченной: ребята играли в большие шашки и шахматы, осваивали технику скалолазания, посещали мастер-классы, активно знакомились со студенческими организациями и представителями региональных предприятий – партнёрами Кузбасского политеха.

Мы позиционируем своё «МЕСТОрождение» именно как место, где зарождается дружба, наука, творчество, смелые идеи, и возможно, счастливые семьи, – объясняет ректор КузГТУ Алексей Яковлев.  Например, здесь, на фестивале, происходит первое касание школьника, студента с его возможным профессиональным будущим или его работодателем – так зарождается профессиональная семья. С предприятиями региона – они постоянные участники фестиваля – вместе мы организуем для ребят интересный квест. Выполняя задания квеста, они включаются в диалог с представителями компании в игровом, неформальном виде. Те, кто ищет свою дорогу в жизни, обязательно встретят, тех, кто даст им ориентиры для будущего и самореализации в родном крае.

Каждая компания подготовила интерактивную локацию, где гости фестиваля смогли ближе познакомиться с тематикой предприятия и провести время с пользой. Например, посмотреть на современные архитектурные объекты в VR-очках и проверить свои знания в викторине ООО «СДС-Строй».

Компания «Кемеровоспецстрой» «завезла» на фестиваль основные материалы, используемые в современном строительстве. Чтобы получить зачёт, участники фестиваля должны были определить, из каких компонентов сделаны блоки и плиты, представленные на стенде.

На локации предприятия «ММК-Уголь» можно было почувствовать себя настоящим работником угольной шахты. Будущие инженеры изучали стенд со специализированным оборудованием, а после отрабатывали действия при пожаре на проходческом забое с помощью тренажёра виртуальной реальности.

В зонах Сбербанка и Альфа-Банка любой желающий мог поиграть в настольные игры или сделать фото на память. Партнёры вуза КАО «Азот», ПАО «Кокс» и АО «УК «Кузбассразрезуголь» также проводили увлекательные квизы и рассказывали о преимуществах трудоустройства для молодых специалистов.

У меня «МЕСТОрождение» оставило только положительные эмоции. Глаза разбегались от количества станций, сразу был азарт, хотелось собрать больше всех «зачётов». Для каждого школьника и студента это ещё не просто игра, а шанс наладить связи со своими будущими работодателями. И мне очень понравилось, что компании в игровой форме рассказывали о том, чем они занимаются. Например, у «Азота» мы собирали паззлы и угадывали слова, связанные с профессией инженера, ПАО «Кокс» угостил нас вкусным чаем, а на локации Альфа-Банка мы сделали запоминающиеся фото, – поделилась первокурсница ИПО Анна Бадьина.