Десятый инженерный класс открылся в Кузбассе

3 октября 2024

В Кузбасском государственном техническом университете прошло подписание четырёхстороннего соглашения о сотрудничестве в области предпрофессиональной подготовки, который предусматривает открытие нового инженерного класса на базе школы № 40 имени С.А. Катасонова.

В подписании соглашения участвовали ректор КузГТУ Алексей Яковлев, директор школы № 40 Ольга Перкова, директор ООО «УК «Промышленный технопарк «КЭМЗ» Юлия Шаронина и директор ООО «ТоргИнвест» Дмитрий Емелин. Стороны приняли на себя обязательства по осуществлению мероприятий, направленных на получение школьниками качественных знаний и навыков в области современной инженерии.

Очень рады, что наша школа включилась в проект. Инженерные классы – это новый опыт для нас, однако мы понимаем, что производство в Кузбассе выходит на другой уровень. Поэтому мы готовы предоставлять будущих инженеров вузу и предприятиям. Для этого есть все условия: опытные преподаватели, материально-техническое оснащение. Надеемся, что подобный опыт даст положительные результаты, и наши ребята прославят регион, – отметила Ольга Юрьевна.

Большая часть преподавателей в инженерных классах – сотрудники КузГТУ. Вуз разрабатывает углубленные практико-ориентированные курсы по математике, физике, информатике и другим дисциплинам, проводит лекции, семинары и мастер-классы, ведёт подготовку к участию в научно-практических конференциях и конкурсах.

Совместные проекты с нашими индустриальными партнёрами очень важны, поскольку сегодня мы говорим о стратегических задачах, которые позволяют нам оставить молодёжь в регионе. Хотелось бы поблагодарить наших преподавателей, которые во многом отвечают за этот процесс. Уверен, что наша работа идёт на пользу всему Кузбассу, – подчеркнул Алексей Николаевич.

В свою очередь, предприятия проводят для школьников обзорные экскурсии, принимают на практику, знакомят с реальными производственными процессами. Ранняя профориентация позволит более осознанно подходить к выбору специальности, а также поможет решить проблему дефицита инженерных кадров.

Чтобы готовить высококвалифицированные кадры здесь, в Кузбассе, мы должны работать на общих целях и растить профессионалов ещё со школы. Наш регион был первый, кто запустил инженерный класс, что стало пилотным проектом для всей страны. И во всей цепочке наше взаимодействие должно быть максимально налажено, – объяснила Юлия Валерьевна.

Проект «Инженерный класс в Кузбасской школе» реализуется с прошлого года. На сегодняшний день в нём принимают участие десять школ региона. В ближайшее время инженерные классы также откроются в школах № 54 и № 78 г. Кемерово.