Новые возможности для студентов КузГТУ и Китая

7 октября 2024

Начальник отдела международного сотрудничества Инна Певнева встретилась с руководителями университетов Китайской народной республики для обсуждения планов по развитию образовательных программ и проектов.

В этом году 92 студента Чунцинского университета науки и искусств пополнили ряды первокурсников совместной образовательной программы «3+1» по направлению «Обработка металлов и техническое управление». Более 20 бакалавров также поступили на специальности «Инженерная защита окружающей среды» и «Промышленная электроника» по программе «2+2». Студентам провели «посвящение», а также рассказали об особенностях жизни и обучения в России.

Кроме того, Инна Владимировна представляла КузГТУ на Международной конференции по вопросам реформы и развития профессионального образования в рамках инициативы «Один пояс, один путь», организованной Управлением образования провинции Ляонин. В масштабном мероприятии участвовали более 200 представителей вузов стран Азии, Африки и России.

Возможности для студентов Кузбасского политеха

Бакалаврам и специалистам

На конференции в Китае был запущен проект строительства «Мастерской Моцзы» – совместной международной программы китайских и зарубежных университетов и компаний. Теперь похожий проект есть у Кузбасского политеха с Шэньянским технологическим университетом и компанией «Шэньян Хуафэй Интеллектуальные Технологии».

В апреле этого года стороны подписали соглашение о совместной подготовке кадров в сфере интеллектуальных производственных технологий. Благодаря этому студенты КузГТУ смогут принимать участие в международных образовательных стажировках, изучать китайский язык и получать практические навыки работы с оборудованием с ЧПУ и искусственным интеллектом в г. Фушунь (Шэньян).

Главные требования для кандидатов:

• Студент очной формы обучения;
  • Хорошая успеваемость;
  • Знание английского языка (проверяется собеседованием);
  • Наличие действующего загранпаспорта.

Сроки стажировки: ноябрь – январь, март – июнь 2025. Для участников программы предусмотрены бесплатные обучение и проживание.

Аспирантам

Аспирантов очной формы обучения приглашают принять участие в программе научного международного обмена с Чунцинским техническим университетом. В обязанности входят работа в команде профессора и в лабораториях, подготовка публикаций.

Стажировка длится 3 месяца на базе института материаловедения и новой энергии. Участники программы получают стипендию в размере 1000 юаней в месяц.

Главное требование: знание английского/китайского языка (проверяется собеседованием). Расходы по визе, перелёту и проживанию покрываются вузом-партнёром.

Подать заявку на участие в международных программах можно до 15 октября. Для этого необходимо принести резюме на английском языке в ауд. 1240а или отправить документ на электронную почту pevnevaiv@kuzstu.ru.