КузГТУ презентовал семь проектов для включения в программу НОЦ «Кузбасс-Донбасс»

9 октября 2024

В Кемерове обсудили программу деятельности межрегионального Научно-образовательного центра «Кузбасс – Донбасс» на 2025-2030 годы. Этому вопросу была посвящена рабочая встреча с Первым заместителем Губернатора Кемеровской области – Кузбасса – председателем Правительства Кемеровской области – Кузбасса Андреем Пановым.

В совещании приняли участие: заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и цифровизации Леонид Старосвет, заместитель председателя Правительства Кузбасса по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Денис Ильин, заместитель председателя Правительства Кузбасса Елена Воронина, представители профильных министерств, научного, бизнес-сообщества и АНО «НОЦ «Кузбасс».

В ходе заседания Ирина Ганиева рассказала о механизме включения научно-технических проектов в программу деятельности Научно-образовательного центра «Кузбасс – Донбасс» на 2025-2030 годы.

Представители организаций – члены НОЦ «Кузбасс-Донбасс» представили доклады о новых проектах. Ректор КузГТУ Алексей Яковлев рассказал о семи проектах. Вуз начал работу над созданием автоматизированного очистного комбайна, машина будет состоять из отечественных компонентов. «Семью» карьерных беспилотников пополнят жесткорамные карьерные самосвалы для перевозки рудной и вскрышной породы. Проект по разработке и созданию комплекса технологий и оборудования для обеспечения достаточного уровня промышленной безопасности в угольных шахтах направлен на решение проблем, которые возникают из-за недостоверных методов прогноза газообильности и недостатков существующих способов прогноза динамических явлений в пласте; и решат проблему неэффективных средств защиты дегазационных систем от взрывов метановоздушной смеси и несовершенства шахтных заслонов.

А также проекты по разработке экономически эффективной модульной установки для сушки угля мелкого класса после его обогащения, технологий получения углеродных волокон из каменноугольной смолы коксования и технологии утилизации резинотехнических отходов с получением асфальтобетонных смесей, модифицированных резиновой крошкой.

В каждом проекте определен ряд соисполнителей, и обозначена заинтересованная сторона – предприятие-заказчик.