Старшекурсники института энергетики получили рабочие профессии

14 октября 2024

26 студентов 3 и 4 курса института энергетики КузГТУ — участники проекта «Целевой энергетический поток СГК» — получили рабочие профессии. Машинист-обходчик по турбинному оборудованию и электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Свидетельства о прохождении обучения ребятам тожественно вручили в АО «Кузбассэнерго». С поздравлениями и напутственными словами перед студентами выступили генеральный директор АО «Кузбассэнерго» Виктор Лариошкин и ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Энергетика – отрасль сложная, консервативная во многих вещах, но нужная и стратегически важная. И те, кто в ней работает, горды своей профессией, потому что понимают, что делают совершенно реальную, нужную работу, полезную людям – всем, кому необходимо электричество и тепло. Поэтому огромное вам спасибо, - обратился к студентам Виктор Лариошкин. -  У нас сочетаются несочетаемые вещи: огонь с водой, электричество с железом, и всё это слаженно работает. Профессии, на которые вы отучились, это две востребованных профессии начального уровня, которые нам крайне нужны, важны и являются стартовой площадкой для всех, кто хочет остаться в большой энергетике, развиваться и расти по карьере.

Думаю, что через 10 – 15 лет большинство из вас, кто здесь присутствует, будут директорами, – Алексей Яковлев, ректор КузГТУ, поздравил студентов с получением рабочей профессии. – Сейчас у вас много возможностей, и вы можете выбирать. Замечательно, что в университете есть такие программы, они дают вам конкурентное преимущество, перед выпускниками других вузов. То, что сегодня делает компания и какие условия предоставляет, – очень важно и хотелось бы ей за это поблагодарить.

Программа подготовки длилась год и включала в себя как теоретические занятия, так и прохождение производственного обучения на электростанциях СГК в Кемерове, Белове, Новокузнецке и Мысках. Во время практики за каждым студентом был закреплён опытный наставник из числа сотрудников предприятия.

Кроме полученных знаний, практических навыков и самой профессии, у выпускников программы есть возможность заключить с компанией целевой договор. Он даёт возможность проходить практику на предприятиях СГК, получать именную стипендию, участвовать в корпоративных мероприятиях, а главное — гарантирует трудоустройство после окончания вуза.

Проект «Целевой энергетический поток СГК» реализуется совместно с КузГТУ и инженерной школой «УниКум», созданной в вузе при поддержке Фонда Мельниченко и СГК. За три года работы программы обучение по ней прошли 90 студентов.