Первая победа в состязаниях в зачет XIV Универсиады

26 февраля 2016
На спортивном небосклоне КузГТУ засияли новые звезды, а в копилке достижений появилось «золото». Сборная Политеха в соревнованиях по вольной борьбе в зачет XIV Универсиады среди вузов Кемеровской области заняла первое место, захватив у прошлогоднего победителя – команды КемГУ – на два балла больше. Около ста борцов сражались за победу в спортивном комплексе «Кузбасс» 25 февраля. Технический университет представляли пять кандидатов в мастера спорта: капитан команды – магистрант ИИТМА Роман Лунин, четверокурсник СИ Максим Батин, четверокурсник ИИТМА Марат Таутыков, второкурсник ГИ Кирилл Копориков и второкурсник СИ Захар Смоляров. А также спортсмены первого разряда: первокурсник ГИ Роман Файзулин, второкурсник ИХНТ Мустафа Бобомиров, третьекурсник СИ Семен Сергеев и второкурсник ИИТМА Антон Шаверин. Среди участников и мастер спорта – четверокурсник ИЭУ Артем Борисенко. Соревнования длились около пяти часов. Ребята боролись на двух «коврах» в восьми весовых категориях от 57 до 125 кг. Каждый член команды провел по 3-4 встречи с соперниками. Схватки были напряженными, многие из них проходили в несколько периодов. Однако почти сразу стали знаковыми для борцов КузГТУ – завершившись техническими (выигрыш по баллам) и чистыми победами. Так, результат первой же встречи у Захара Смолярова – победа по количеству баллов. Кирилл Копориков – победитель досрочно. А Роман Лунин в первой встрече выиграл досрочно, во второй – за счет технического превосходства. В итоге Марат Таутыков, Роман Файзулин, Захар Смоляров и Артем Борисенко заняли третьи места в своих весовых категориях, внеся существенный вклад в победу команды КузГТУ. Главными финалистами, борцами за «золото» стали капитан Роман Лунин и Кирилл Копориков. Последний одержал чистую победу в финальной встрече с борцом СибГИУ. Кирилл выигрывал 2:0. Однако в конце первого периода сделал решающий бросок на четыре балла и удержал соперника на лопатках. Итого 6:0 в финале. Роман Лунин в финале встретился с борцом из КемГУ и одержал победу техническим превосходством со счетом 10:0. Не так давно Роман занял второе место во всероссийском турнире по вольной борьбе, посвященном памяти заслуженного тренера России Александра Попова, который проходил в Москве. А также победил в XV традиционном турнире по вольной борьбе на призы братьев Брайко в г. Осинники. «Золото» Политеха в соревнованиях по вольной борьбе – долгожданное и по праву заслуженное. По мнению ребят, во многом они обязаны своему тренеру, мастеру спорта СССР по вольной борьбе Владимиру Захарушкину. Отдельная благодарность членов команды – капитану и вдохновителю Роману Лунину. Он, в свою очередь, выражает признательность руководству и преподавателям вуза: – Благодаря ректору Владимиру Ковалёву в университете создана система поддержки активных студентов и спортсменов. Есть возможность и успешно учиться, и заниматься спортом! Также спасибо за помощь профессору Валерию Блюменштейну! В последние годы борцы КузГТУ уступали КемГУ и занимали твердое второе место. По итогам прошедших соревнований в зачет XIV Универсиады среди вузов области эта победа – пока единственная. Студентам вузов Кузбасса еще предстоит побороться в состязаниях по восьми видам спорта. Ближайшие состоятся в марте: по волейболу и лыжным гонкам. В апреле – баскетбол и плавание, а в мае выступят легкоатлеты. Поздравляем наших спортсменов и их тренеров!