Таланты из Кузбасса – победители Международного конкурса «Ученые будущего»

15 октября 2024

Воспитанники кузбасского Центра талантов Фонда Мельниченко стали победителями XV Международного конкурса научно-исследовательских и инженерно-технических проектных работ «Ученые будущего», завершившегося 13 октября в Москве.

В финале конкурса, который прошел 11–13 октября на площадке Московского государственного университета им. Ломоносова, было представлено более 130 проектов российских и иностранных школьников. В рамках конкурса работали два состава жюри – молодежное и научное.

По итогам работы научного жюри в номинации «Цифровые технологии» 2 место получил Сергей Суровцев с разработкой «LEP Detector», а 1 место Александр Петров и Марк Волошин (проект «WMS – беспроводной датчик для контроля рабочих параметров электродвигателя»). Юные таланты, кроме заслуженных медалей, получили путевку в суперфинал, который пройдет в декабре и определит состав сборной России на международные конкурсы в Китае и Турции.

На конкурсе мы защищали проект «WMS», – делятся победители Александр и Марк. – Каждый член жюри давал подробную обратную связь и различные рекомендации, которые поспособствуют дальнейшему нашему личностному и профессиональному развитию. Мы очень рады победе в конкурсе, борьба была жестокой и равной. Но ничего этого не вышло бы без помощи Фонда Мельниченко, нашего «УникУм» и научных руководителей Ивана Николаевича Паскаря и Владислава Николаевича Немова. Говорим им большое спасибо за все! Впереди у нас большая работа по подготовке к Суперфиналу, поэтому не останавливаемся.

Помимо научного, на Конкурсе работало молодежное жюри, в состав которого вошли молодые ученые МГУ им. Ломоносова. По результатам их оценки в номинации «Программирование» 3 место присуждено Никите Рожкову и Алексею Жеребцову за проект «Инструмент подбора оптимальной конфигурации ВИЭ для объектов микрогенерации», в номинации «Цифровые технологии» 3 место заняли Марк Волошин и Александр Петров, 2 местоСергей Суровцев.

На конкурсе я представлял нейронную сеть для оценки состояния элементов на опорах ЛЭП. Ее цель – помочь оптимизировать, а может и автоматизировать процесс диагностики воздушных линий электропередач, – рассказывает Сергей Суровцев. – Конкурс оставил у меня множество положительных впечатлений. Особенно запомнился музыкальный квартет на закрытии. Также было невероятно интересно увидеть, как другие команды подошли к созданию своих проектов. Этот опыт обогатил новыми знаниями и вдохновениями. Хотел бы выразить искреннюю благодарность моему научному руководителю Павлу Руслановичу Сакнэ. Его поддержка, мудрость и наставничество были неоценимы на протяжении всего пути. Благодаря его советам и помощи я смог преодолеть множество трудностей и достичь таких впечатляющих результатов.

Татьяна Мамзина, руководитель Центра талантов «Кемерово» и Инженерной школы «УникУм», отмечает:

Наши воспитанники и их научные руководители в очередной раз подтвердили высокий уровень и качество проектной работы и подготовки к конкурсам. Но это не главное! Главное, что ребята растут настоящими инженерами, готовыми создавать, улучшать, приводить к технологическому лидерству нашу страну. Гордимся ими и готовы вместе с Фондом Мельниченко и Кузбасским политехом создавать нашим юным талантам и их наставникам все условия для их развития.