На площадке Кузбасского политеха прошел экономический диктант

15 октября 2024

Сегодня по всей России проходит VIII ежегодная общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». В этом году в Кузбасский политех выступил площадкой для проведения экономического диктанта в пятый раз.

Написать диктант и повысить свою экономическую грамотность может любой желающий – школьник, студент, представитель бизнеса или взрослый человек, который интересуется экономикой. Участниками акции в КузГТУ ежегодно становятся около 150-200 человек. Большая часть – студенты и преподаватели вуза, среди них также немало школьников.

Для любого человека важно знать свой уровень экономической грамотности, проверять его и совершенствовать. Кроме того, это очень интересно, в экономичном диктанте нестандартные, интересные задания и много вопросов по истории экономики. Я сама ежегодно прохожу экономический диктант. Результаты бывают разные, но в основном в районе 80-ти баллов, - рассказала Юлия Якунина, заместитель директора по учебной работе института экономики и управления.

Сегодня студенты разных курсов и институтов КузГТУ проверили свои экономические знания. Ребята выполняли здания в тестовой форме на своих смартфонах. Диктант включал несколько тематических блоков, посвященных истории российской экономики и современным тенденциям в развитии мировой экономики. Результаты были доступны сразу после завершения тестирования, и студенты смогли сравнить свои баллы. Каждый участник акции «Всероссийский экономический диктант» получил сертификат.

Я уже в третий раз пишу экономический диктант. Сегодня я набрала 62 балла, это неплохой результат. Самыми сложными были задачи, потому что потребовалось время, чтобы все посчитать. Самый простой вопрос из тех, что я запомнила, был про заработную плату, какая она бывает, – поделилась своими впечатлениями Анна Околелова, студентка пятого курса ИЭУ.

Напомним, экономический диктант организован Вольным экономическим обществом России при участии Российского исторического общества и Фонда Юрия Лужкова. В прошлом году участие в акции приняло 342 тысячи человек. Экономический диктант прошел во всех субъектах РФ, а также в Монголии, Белоруссии, Армении, Казахстане, Узбекистане, Сирии, Китае и других странах.