Возможности для предпринимателей и интеллектуальное будущее региона обсудили в КузГТУ

16 октября 2024

В рамках общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант» в институте экономики и управления Кузбасского политеха прошёл круглый стол на тему «Актуальные вопросы развития интеллектуального потенциала молодёжи Кузбасса». Мероприятие посетили старшекурсники и преподаватели вуза, а также действующие предприниматели.

У будущего Кузбасса и России должно быть молодое лицо. Мы очень часто на занятиях говорим, что можно пойти трудиться на то или иное предприятие. Все мы хотим сегодня работать интересно, поэтому многие становятся предпринимателями. И есть ошибочное суждение, что если у тебя есть собственный бизнес, ты не работаешь. Поэтому сегодня мы пригласили экспертов, которые поделятся своим опытом и замотивируют на дальнейшие свершения, – выступила с приветственной речью Наталья Кудреватых, директор ИЭУ

Развитие интеллектуального потенциала – перспективное направление работы с молодёжью. Доцент кафедры экономики Юлия Якунина отметила, что в нашем регионе проживают 293 тыс. молодых людей, что составляет 11,5 % от численности населения. Для поддержки их интеллектуального роста создаются специальные условия и разрабатываются программы развития, такие как «Наука, высшее образование и молодёжная политика Кузбасса».

Важную роль в повышении уровня образования и непрерывном совершенствовании интеллектуального потенциала играет КузГТУ. Спикер выделила ключевые результаты работы университета, среди которых – активное участие студентов в научной деятельности, победы в грантах и стипендиальных программах, а также востребованность специалистов на рынке труда.

За 2023 год в научно-исследовательских мероприятиях приняли участие 1236 человек (больше 12 % обучающихся). Увеличивается количество форумов, конференций, конкурсов. Например, в рамках Студенческой научной весны и Ярмарки научных идей было проведено 98 и 79 мероприятий соответственно. Мониторинг трудоустройства также показывает высокие результаты. Например, в институте экономики и управления трудоустроены 93,3 % выпускников прошлого года.

О том, какие преимущества даёт совмещение науки и бизнеса, рассказал Владислав Скрипко, аспирант ИЭУ и генеральный директор ООО «Рускит-Транзит». Тесное взаимодействие между двумя сферами способствует развитию инноваций и повышает конкурентоспособность.

Научные исследования дают компаниям доступ к прорывным технологиям, которые могут изменить структуру рынка. Например, в сфере логистики компания «Рускит-Транзит» использует алгоритмы машинного обучения для оптимизации маршрутов и прогнозирования спроса. Это помогает снижать операционные расходы и адаптироваться к динамичным изменениям на рынке.

изнес играет важную роль в финансировании исследований, представлении ресурсов для тестирования и масштабирования инноваций. В нашей компании мы активно сотрудничаем с научными институтами, с технологическими стартапами, чтобы интегрировать их в разработку наших бизнес-процессов. Это ускоряет вывод нового продукта в 1,5−2 раза. Например, для решения отраслевых задач мы регулярно обращаемся к КузГТУ. Для молодых специалистов это отличная возможность развивать свои интеллектуальные способности, внедрять научные знания в практику и вносить вклад в создание технологий будущего.

Тимур Аминов, основатель и руководитель студии «VRMEDIA.TV», поделился историей своего успеха. Свой предпринимательский путь он начал в 2013 году, когда возможностей для реализации своих идей было гораздо меньше, чем сегодня.

У вас идеальный промежуток времени для старта экспериментов, будучи предпринимателем или самозанятым. Лично у меня было много предложений уехать в Санкт-Петербург или в Москву, но я до сих пор активно верю в то, что у нашего региона огромный потенциал. Важно увидеть, куда стремится регион. Например, если вы посмотрите градостроительные планы и узнаете, как будет застроен город, сможете примерно оценить потенциал того или иного района. И если у вас есть входные идеи, то можно начинать писать свой бизнес-проект уже сейчас.

Анна Кузьмина, главный специалист Центра поддержки предпринимательства ГАУ КО «Мой бизнес», объяснила, как помогают начинающим предпринимателям в Кузбассе. Сегодня на базе центра организуют школы бизнес-наставничества, проводят образовательные программы и запускают полезные проекты, чтобы создать условия для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса.

Инициативных студентов КузГТУ приглашают присоединиться к ключевым проектам центра:

• Программа «Азбука предпринимателя» – бесплатный онлайн-интенсив для развития практических навыков поиска и оценки прибыльности идей, где работа в кругу единомышленников поможет протестировать бизнес-проект и доработать его. Регистрация участников продлится до 28 октября;
  • Гранты для молодых предпринимателей – для молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет, готовых воплотить свою идею в жизнь, доступна грантовая поддержка от 100 до 500 тыс. рублей. Подробные условия на сайте центра;

Мы работаем со всеми действующими, начинающими предпринимателями, самозанятыми гражданами и физическими лицами, заинтересованными в начальном движении своего собственного дела на всех этапах – от поиска идеи до регистрации и продвижения бизнеса. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что у молодёжи Кузбасса есть возможности для развития предпринимательской инициативы. Можно как обратиться за профильной консультацией, так и получить государственную поддержку. И напоминаем, что для всех предпринимателей нашей страны открыта Цифровая платформа МСП.РФ – основной навигатор, где собраны образовательные сервисы, шаблоны документов и другие полезные услуги.