Первокурсники КузГТУ сделали первый шаг к открытию бизнеса

18 октября 2024

16 октября в рамках модуля «100 шагов к успеху» для первокурсников КузГТУ состоялась встреча с Марком Расолькой, региональным куратором программы молодежного предпринимательства «Я в деле» в Кузбассе. Ребятам провели презентацию программы и рассказали о базовых предпринимательских навыках.

Программа позволяет студентам получить первый предпринимательской опыт и понять, что для успешного бизнеса нужны не деньг и связи, а свой продукт, навыки и команда, - отметил Марк Расолька, руководитель всероссийской программы «Я в деле» в Кузбассе.

В рамках предпринимательского турнира первокурсники приступили к созданию собственных проектов. Ребята последовательно продумывали каждый шаг: выбирали целевую аудиторию, определяли ее проблемы, затем придумывали способ решения этих вопросов с помощью своей бизнес-идеи.

Команда Марии Салахутдиновой разработала план реализации  молодежного пространства «Чиллаут». Это площадка для школьников и студентов, где будут проводиться различные мастер-классы и курсы, игры, мероприятия и лекции, как онлайн, так и на локациях пространства. Проект ликвидирует сразу несколько сложных обстоятельств, с которыми сталкивается молодежь: проблема отсутствия места отдыха для проведения свободного времени, сложные психологические состояния, проблемы с коммуникацией и социализацией, а также вопрос профессионального самоопределения.

Хорошо, что у нас в вузе проводят мероприятия, которые развивают творческое мышление! Расширять кругозор – это круто, к тому же это пригодится на будущем месте работы. Я учусь на направлении «Маркетинг и бизнес-аналитика» и нам очень важно уметь креативно мыслить, - поделилась своими впечатлениями Мария Салахутдинова, студентка ИЭУ.

На следующей встрече первокурсников ждет образовательный Предпринимательский курс, где они смогут запустить свои бизнес-проекты. Затем ребята защитят результаты на воркшопах и пройдут отбор для участия в финальных мероприятиях –   «Региональная битва проектов» и «Всероссийская битва проектов».

Справка

«Я в деле» - программа развития молодежного предпринимательства, которая  направлена на создание условий для реализации предпринимательской инициативы молодежи, содействие развитию малого и среднего предпринимательства на территории России.

Программа реализуется Благотворительным фондом поддержки образовательных программ «КАПИТАНЫ»  в партнерстве с Министерством высшего образования и науки Российской Федерации при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, трека Федерального агентства по делам молодежи «РосМолодежь.Бизнес», Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», ПАО «СберБанк».