В КузГТУ прошел мастер-класс по оказанию первой помощи

21 октября 2024

18 октября Сергей Серебренников, начальник службы охраны труда, доцент кафедры аэрологии, охраны труда и природы, член Российского общества первой помощи организовал для студентов КузГТУ мастер-класс, приуроченный к ежегодному международному дню «Запусти сердце». В масштабе нашей страны мероприятие проводят Российское общество первой помощи и Национальный совет по реанимации при поддержке Минздрава РФ.

Важно помнить, что первая помощь – это не медицинская помощь. Она не подразумевает использование медицинского оборудования, лекарственных средств и сложных медицинских манипуляций. Первая помощь – это комплекс срочных мероприятий, которые проводятся на месте происшествия с пострадавшим, для того, чтобы спасти его жизнь и предупредить возможные осложнения.

Приемы сердечно-легочной реанимации показали студенты КузГТУ, волонтеры студенческого корпуса спасателей вуза: Анастасия Максимова, Артем Моисеев, Иван Захаров, Виолетта Антонова. Ребята рассказали о том, как правильно вызывать скорую помощь, показали, как проверять пульс и накладывать жгут пострадавшему и продемонстрировали различие средств индивидуальной защиты для сердечно-легочной реанимации.

Каждый из нас может оказаться в ситуации, когда необходимо оказать человеку первую помощь. Нужно понимать, как вести себя в таких условиях и что делать. Спасти жизнь  – это очень важно! Помощь человеку – одно из самых благородных дел в мире, нужно уважать людей, которые занимаются спасением пострадавших, - отметил Сергей Серебренников, член Российского общества первой помощи.

Также Сергей Владимирович отметил высокий уровень подготовки спасателей-студентов.

Методические приемы проведения сердечно-легочной реанимации, которыми они владеют, полностью совпадают с требования по проведению СЛР в рамках первой помощи. Данные требования устанавливает Профильная комиссия Минздрава РФ по первой помощи (рук. Дежурный Л.И.) и Национальный совет по реанимации (Россия) (рук. Кузовлев А.Н.). Приятно, что сразу была достигнута слаженность в работе группы.

Также инструкторы первой помощи подробно описали порядок действий при внезапной остановке сердца у пострадавшего и алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации. В завершении мастер-класса для отработки навыков оказания первой помощи участники потренировались на медицинских манекенах.

Справка

Сергей Серебренников, начальник службы охраны труда, доцент кафедры аэрологии, охраны труда и природы, член Российского общества первой помощи, благодарит за поддержку в проведении социально-значимого мероприятия:

зав. кафедрой аэрологии, охраны труда и природы Михайлов В.Г.;

зам. директора по МР СПО Бекшенева К.И.;

студенческий корпус спасателей КузГТУ.