Китайские аспиранты приступят к научной работе в КузГТУ

22 октября 2024

Сегодня в Кузбасский политех прибыла делегация Сучжоуского промышленного профессионально-технического колледжа. Ректор колледжа Ма Яньвэнь и ректор КузГТУ Алексей Яковлев подписали сразу два соглашения: о создании на базе КузГТУ Российско-китайского международного центра по обмену талантами и соглашение о запуске сетевой программы аспирантуры. Партнёры будут вести совместную подготовку аспирантов в области информационных технологий и искусственного интеллекта.

Программа построена по сетевому принципу: часть исследований будет проводиться вместе с научными руководителями из Китая, а остальная работа – на базе КузГТУ. По итогам защиты диссертаций, которая пройдёт в соответствии с порядком, установленным Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России, аспиранты получат степень кандидата технических наук.

Хочется поздравить всех с началом совместной работы и пожелать позитивного настроя, ведь впереди серьёзные задачи, включая преодоление языковых барьеров. Руководителям желаю продуктивного сотрудничества и взаимопонимания, чтобы успешно определить план исследовательской работы. 3 человека – 2 руководителя и аспирант – это уже команда, и хотелось бы, чтобы такие команды были эффективными, формировали не только исследовательскую повестку, но и коллективы вокруг себя, которые были бы способны решать новые задачи, востребованные и в России, и в Китае, – отметил Алексей Николаевич.

В ходе встречи Сучжоуский колледж вручил сертификаты научным руководителям программы этого года. Стороны также определили координаторов проекта и обсудили какими направлениями подготовки аспирантов можно дополнить сотрудничество.

В дальнейшем партнёры планируют реализовать совместную программу «3+2» по направлению «Прикладная информатика». Ежегодно в ней смогут принимать участие около 50 студентов. Документы на получение конкурсного гранта уже поданы в профильное Министерство Китая.

Напомним, в прошлом году делегация Кузбасского государственного технического университета уже встречалась с руководством Сучжоуского промышленного профессионально-технического колледжа в Китае. В результате договоренности между образовательными организациями в Кузбасский политех пройти краткосрочную образовательную программу по программированию и русской культуре приехало 16 китайских студентов.