КузГТУ на пороге 75-летия

24 октября 2024

В следующем году Кузбасский политех отпразднует свой 75-летний юбилей – значимую веху в истории вуза. В течение этого времени университет прошёл через множество преобразований и сохранил курс на развитие. Сегодня он остаётся опорным центром инженерного образования в регионе и вносит весомый вклад в подготовку специалистов для ключевых отраслей промышленности. Предъюбилейный год стал временем активных перемен и достижений, а впереди у нас ещё больше важных событий. Мы продолжаем делиться рассказами заведующих кафедрами о наиболее ярких моментах прошедшего года.

Андрей Кудреватых, заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей ИИТМА:

Предъюбилейный год запомнился несколькими важными событиями. 27 октября прошлого года кафедре эксплуатации автомобилей исполнилось 50 лет. За это время подготовлено более 5000 специалистов для автомобильной отрасли, а может, и страны.

Вторым знаковым мероприятием для нас стала аккредитация автомобильного специалитета по направлению «Наземные транспортно-технологические средства». Полгода кафедра ответственно готовилась к этому событию и набрала 135 баллов при проходных 90. Теперь мы можем не только заниматься учебным процессом, но и проводить государственную итоговую аттестацию с последующим получением дипломов. Сегодня кафедра занимается подготовкой документов к лицензированию аспирантуры «Транспортные системы», профиль «Эксплуатация автомобильного транспорта».

Конец учебного года был связан с открытием автомобильного сквера, который группа автомобилистов заложила в 1988 году. И вот спустя 40 лет выпускники вновь собрались около гранита науки, закрепили памятную табличку, съели праздничный торт, посадили деревья и вспомнили те времена, когда сквер только строился.

Алексей Ренев, заведующий кафедрой разработки месторождений и полезных ископаемых ГИ:

Весь год был посвящён подготовке и объединению двух некогда ведущих кафедр горного факультета и горного института – кафедры строительства подземных шахт и сооружений и кафедры разработки месторождений и полезных ископаемых. В настоящее время мы пытаемся, и думаю, у нас это получается, жить вместе, работать, планировать. Мы рассматриваем это как необходимость, пришло время объединяться, и эта тенденция сохранится на ближайшие годы. Сегодня на предприятиях высоко ценятся горные инженеры, которые обладают одновременно компетенциями и шахтостроителя, и подземного разработчика, и открытого разработчика, поэтому в ближайшем будущем нам придется работать над учебными планами, которые будут готовить горняка-универсала.

Евгения Николаева, заведующая кафедрой математики ИЭ:

Кафедра математики сохраняет традиции проведения масштабных мероприятий, и с каждым разом всё больше студентов КузГТУ проявляют интерес. Например, определились 14 победителей Открытой международной Интернет-олимпиады по математике, ещё 8 человек стали призёрами Всероссийской конференции «Россия молодая» (секции «Математика» и «Прикладная математика»). 18 команд состязались в традиционном межинститутском кейсе по решению инженерных задач математики, которые значительно отличались от тех, что встречаются на практических занятиях. 124 студента приняли участие в мероприятиях Студенческой научной весны на кафедре. Кроме того, мы успешно внедрили и новые проекты, такие как «Осенняя школа математики» в рамках программы «Обучение служением». Студенты вуза провели занятия для 200 школьников города, помогли им подготовиться к ОГЭ и преодолеть страх перед экзаменами. И мы гордимся нашими ребятами, которые профессионально выполнили первый социальный заказ.