Научное сотрудничество: в КузГТУ стартовала конференция «Конкуренция и монополия»

25 октября 2024

24 октября стартовала VII Всероссийская научно-практическая конференция «Конкуренция и монополия», которую ежегодно проводит Кузбасский политех совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы.

На пленарном заседании «Региональные особенности антимонопольного регулирования» студенты института экономики и управления, научные работники и специалисты в области антимонопольного регулирования обсудили проблемы регулирования экономики, их причины и способы решения в формате круглого стола.

Уже на протяжении многих лет мы проводим конференцию вместе с Кузбасским государственным техническим университетом. И те материалы, которые выпускаются по итогам и то, что к нам присоединяются коллеги из других регионов – это подтверждает, что наше мероприятие имеет спрос, - отметила Наталья Кухарская, руководитель Кемеровского УФАС России.

По видеосвязи из Самары с приветственным словом выступила Мария Коновалова, директор института национальной и мировой экономики Самарского государственного экономического университета, подчеркнув важность проблематики научно-практической конференции:

Действительно, проблемы развития конкуренции и монополии является очень важными для российской экономики, так как уровень монополизации чрезвычайно высок и, несмотря на все усилия, которые предпринимает государство, количество случаев выявленных нарушений не уменьшается. Это говорит о том, что необходимо принимать огромное количество эффективных мер по развитию конкуренции.

Открыла заседание круглого стола Наталья Кухарская, руководитель Кемеровского УФАС России. В докладе «Монополия и конкурентный рынок операторов связи в малых населенных пунктах Кузбасса» она отметила положительное влияние трансформации антимонопольного законодательства как на предприятия, которые оказывают услуги, так и на население, которое может получить эти услуги у различных отвечающих его требованиям хозяйствующих субъектов.

Доцент кафедры экономики КузГТУ Лариса Шутько рассказала о современных трендах в сфере конкуренции и монополии: государство выступает инициатором формирования цифрового пространства в российской экономике; развиваются новые рынки – «экономика по требованию», рынки программных приложений; сохраняются устойчивые тенденции монополизма и монополизации.

По видеосвязи из Новосибирска с докладом «Правовое регулирование и противодействие коррупции в сфере государственных и муниципальных закупок» на заседании выступила Алина Пронина, магистрант Сибирского института управления – филиала РАНХиГС. Студентка изложила суть основных нормативно-правовых актов, которые направлены на противодействие коррупции в сфере государственных и муниципальных закупок.

Саркис Ашванян, профессор кафедры менеджмента и агробизнеса КузГСХА, завершил заседание докладом «Антимонопольная политика государства: становление и перспективы развития». Спикер рассказал о значении государственного регулирования в области антимонопольного регулирования и отметил, что целью регламентирования является установление здоровой конкуренции между всеми хозяйствующими субъектами.

24 октября начала работу секция «Теоретические аспекты регулирования отраслевых рынков на современном этапе».  Сегодня участники научно-практической конференции представят свои работы на заседаниях секций «Регулирование финансовых рынков и финансовых институтов», «Конкуренция и монополия – вызовы современного мира» и «Недобросовестная конкуренция: выявление и противодействие». По итогам конференции будет издан сборник докладов с размещением в РИНЦ.